В Вене состоялся симпозиум на тему «Солидарность в кризисе. Поиск новых путей»

воскресенье, 08 мая 2011, 20:22
28–30 апреля 2011 года в Вене состоялся социально-этический симпозиум на тему «Солидарность в кризисе. Поиск новых путей». В этом научном мероприятии, организованном Объединением католической социальной этики в Центральной Европе, приняли участие около 100 участников из 15 европейских стран. На пленарных заседаниях и во время работы отдельных рабочих секций симпозиума были рассмотрены различные общественные и современные проблемы, которые невозможно преодолеть без солидарного поведения и помощи.
28–30 апреля 2011 года в Вене состоялся социально-этический симпозиум на тему «Солидарность в кризисе. Поиск новых путей». В этом научном мероприятии, организованном Объединением католической социальной этики в Центральной Европе, приняли участие около 100 участников из 15 европейских стран.
На пленарных заседаниях и во время работы отдельных рабочих секций симпозиума были рассмотрены различные общественные и современные проблемы, которые невозможно преодолеть без солидарного поведения и помощи.
Отдельный акцент был поставлен на рассмотрение и анализ вопроса экологических аспектов солидарности. Было констатировано, что христианское понимание солидарности требует также солидарного отношения ко всему творению Бога – природе, и что одновременно безответственное отношение к природной среде, его надмерная эксплуатация, истощение и разрушение является причиной кризисной ситуации для многих людей, для целых обществ и отдельных государств, а также для будущих поколений.
В работе симпозиума принял участие руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, профессор, д-р Владимир Шеремета, который сделал доклад «Чернобыль – как проблема для солидарности».
Одним из основных выводов симпозиума является то, что кризис солидарности можно преодолеть только благодаря системному подходу, а именно, необходимо формировать солидарность как внутреннюю установку и готовность помочь ближнему, находящемуся в критической ситуации, на основе библейской заповеди любви и христианских добродетелей. С другой стороны, необходимо формирование общественных и государственных структур, которые бы стояли на страже общего блага и способствовали постижению добра отдельных людей.
По убеждению специалистов социальной этики Центральной Европы, целью солидарности должно быть не только преодоление последствий определенной критической социальной ситуации, но и устранение ее причин.

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next