В Венгрии состоялось первое паломничество украинских греко-католиков

среды, 18 февраля 2015, 19:47
14 февраля в Мишкольце состоялось паломничество с иконой Богородицы Неустанной Помощи – покровительницей украинцев в Венгрии. По этому случаю в Мишкольц прибыли украинские паломники со всей Венгрии. В богомолье приняли участие представители Пастырско-миграционного отдела УГКЦ: председатель ПМО владыка Иосиф (Милян), секретарь о. Андрей Гах и пастырь для украинцев в Венгрии. Дамиан Габорий.

Владыка Иосиф возглавил Святую Литургию и молебен Богородице. В богослужении приняли участие и представители Венгерской Греко-Католической Церкви.
Икона Богородицы Неустанной Помощи прибыла из Будапешта, где в течение нескольких месяцев была выставлена для почитания в греко-католическом храме св. Флориана, в котором украинцы собираются на богослужения. Святыня выполнена украинским художником в Венгрии Петром Кнутом.

Местом почитания этой иконы для местных украинцев в Мишкольце станет греко-католический храм (Bíró utca, 2), в котором она будет выставлена в течение месяца, а затем перевезена в Нередьхазу для дальнейшего почитания и позже – в марийский центр Мария Повч.

15 февраля, в день Сретения, в греко-католическом храме Св. Флориана в Будапеште состоялась Архиерейская Литургия с участием владыки Иосифа (Миляна). Ему сослужили о. Андрей Гах и о. Дамиан Габорий. Литургию сопровождал местный венгерский хор святого Ефрема. После богослужения состоялась встреча украинской общины с архиереем.  

Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next