«В Верховной Раде Украины должно быть специальное место для Декалога», – Блаженнейший Святослав

вторник, 25 ноября 2014, 13:18
Главы Церквей Украины, общаясь в драматические дни Революции достоинства с тогдашним Президентом Януковичем, обратили его внимание на Господню заповедь «Не убий!». Сегодня не менее актуальны другие заповеди: «Не укради!», «Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего».

Такое убеждение высказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, 21 ноября, во время встречи с Вице-президентом США Джозефом Байденом в рамках его официального визита в Украину по случаю первой годовщины Революции достоинства. Встреча, в которой также приняли участие представители политических сил в новоизбранной Верховной Рады, состоялась по инициативе Посольства США в Украине.
Глава УГКЦ предложил, чтобы в Верховной Раде отвели специальное место, где был бы написан Декалог – десять заповедей, являющиеся основой нравственного учения Церкви. Это, по мнению Предстоятеля УГКЦ, каждый раз напоминало бы нашим депутатам о том, в каком направлении они должны двигаться и как принимать или не принимать определённые законы.
А Вице-президент США отметил важную деятельность ВСЦиРО во время Революции достоинства, направленную на сохранение мирного способа протеста. Он также поблагодарил за то, что иерархи Церквей вместе с украинскими политиками приняли участие в 62-м Национальном молитвенном завтраке с Президентом США, конгрессменами и сенаторами, состоявшемся в феврале этого года.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next