В Вильнюсе почтили память Тараса Шевченко

вторник, 12 марта 2019, 20:19
10 марта у памятника Кобзарю на торжествах присутствовали Посол Украины в Литовской Республике Владимир Яценковский с супругой, представители дипломатического корпуса, работники Посольства Украины, председатель украинской общины в Вильнюсе Наталья Шертвитене, настоятель монастыря и храма Пресвятой Троицы УГКЦ о. Винкентий Пелых, ОСВВ.

Представители украинской общины, ученики украинского класса, которые прибыли в Литву из Донецкой и Луганской областей на обучение в течение полного учебного года, при поддержке Правительства ЛР, в международной школе «Вильнюсский литовский дом», а также преподаватели школы.

Торжество продолжилось в доме национальных меньшинств. Посол Украины в Литовской Республике Владимир Яценковский поздравил украинскую общину с праздником. С поздравлениями к собравшимся обратились также Наталья Шертвитене – председатель украинской общины Вильнюса и о. Винкентий Пелых, ОСВВ.

На праздник пришёл и автор перевода Кобзаря на литовский язык Владас Бразюнас, который декламировал стихи Шевченко на литовском языке.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://osbm.in.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next