В Вильнюсе продолжились мероприятия по празднованию 400-летия Василианского ордена в Литве

воскресенье, 12 ноября 2017, 23:05
В рамках празднования 400-й годовщины Василианского ордена в Литве, 11 ноября 2017 года, Блаженнейший Святослав, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в центре Вильнюса.

В возложении приняли участие представители делегации Украинской Греко-Католической Церкви из Украины и Святого Престола, Посол Украины в ЛР Владимир Яценковский с супругой, представители Посольства Украины в ЛР, украинской общины Литвы, литовской общественности, паломники, прибывшие из Украины и Польши по случаю юбилея, представители украинских СМИ и др.

В рамках мероприятия состоялось дружеское общение Блаженнейшего Святослава с представителями украинской общины Литвы, звучали Государственный Гимн Украины, молитва за наше государство, украинские народные песни.

В тот же день Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и Посол Украины в ЛР В. Яценковский с женой приняли участие в открытии выставки старинных книг и изданий, хранящихся в библиотечных фондах Национальной библиотеки Литвы, «Василианская типография Вильнюса», а также в Международном круглом столе «Василианское книгоиздание в Вильнюсе» в Национальной библиотеке Литвы, к организации которого присоединилось Посольство Украины в ЛР.

В мероприятии приняли участие также член Комитета по иностранным делам, председатель подкомитета по трансатлантическим связям и демократическому развитию Жигимантас Павилёнис, Протоархимандрит Василианского ордена Св.Иосафата в Ватикане Генезия Виомар, директор Департамента культурного наследия при Министерстве культуры ЛР Диана Варнайте, Генеральный директор Национальной библиотеки Ренальдас Гудаускас, широкие круги литовской общественности, украинской общины Литвы, представители ведущих литовских и украинских СМИ, а также учёные из Украины, Литвы, Польши, Беларуси, в частности, из Украинского католического университета во Львове, Вильнюсского университета, Вильнюсской художественной академии, Варшавского университета, Белорусской национальной библиотеки.

 

lithuania.mfa.gov.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next