В Вильнюсе состоялась епископская хиротония нового Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса

понедельник, 16 августа 2021, 15:08
14 августа 2021 года в кафедральном храме Святого Станислава и Владислава состоялась епископская хиротония нового Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса, титулярного архиепископа Мартаны.

В епископы монсеньора Висвальдаса рукоположил Государственный секретарь Апостольского престола кардинал Пьетро Паролин.

В праздничной Мессе приняли участие митрополит Мечислав Мокшицкий, который исполняет обязанности председателя Конференции епископата Украины, и епископ-ординарий Харьковско-Запорожской епархии Павел Гончарук.

Комментируя событие хиротонии, директор Департамента по делам религии и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш отметил: «Искренне верится, что рождённый 47 лет назад в Литве уважаемый церковный деятель хорошо знает ситуацию и в регионе в целом, и в нашем государстве в частности, максимально присоединится к налаживанию взаимоотношений между Украиной и Апостольской столицей и сделает всё возможное, чтобы Римский Первосвященник, 266-й преемник апостола Петра Папа Франциск быстрее реализовал свой так ожидаемый в нашем государстве апостольский визит».

Напоминаем, накануне епископской хиротонии новый Апостольский нунций в Украине в интервью литовской редакции «Радио Ватикана» – Vatican News рассказал о своём призвании и поделился мыслями о будущем служении.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам РИСУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next