В Виннице состоялась презентация книги Любомира Гузара. Горожане помнят Блаженнейшего

воскресенье, 03 ноября 2019, 21:15
1 ноября в Виннице состоялась презентация книги Любомира Гузара «О грехах и добродетелях» и его официальной биографии. Мероприятие провели в областной библиотеке имени Тимирязева по инициативе местной греко-католической общины и настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы отца Григория Рогацкого.

В презентации приняли участие составитель книги Блаженнейшего Любомира и автор его биографии Оксана Климончук, редактор обоих изданий Владимир Ильченко, а также заместитель директора музея «Центр истории Винницы» историк Олеся Коваль.

Историк рассказала о связи семьи Любомира Гузара с Винниччиной, в частности о том, что его отец Ярослав Гузар служил в артиллерии Украинских сечевых стрельцов на территории края.

«В основе книги Любомира Гузара лежат его рассуждения о различных пороках и добродетелях человека, – сказала Оксана Климончук. – Мы часто встречались с Блаженнейшим, он наговаривал свои мысли... Книга должна была выйти ещё при его жизни, он очень интересовался, как продвигается работа».

Для написания биографии «Восхождение Любомира Гузара» автор, по её словам, провела интервью с родственниками Блаженнейшего, использовала информацию, которую почерпнула от него ещё при его жизни, многочисленные видеоматериалы и публикации.

Владимир Ильченко поделился впечатлениями от работы над текстами. «Чувствуется, что книга Любомира Гузара пропитана экуменическим духом. Недаром Блаженнейшего уважают не только греко-католики или даже христиане». По словам редактора, предисловие к книге написал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилёв.

В конце презентации «поклонники памяти мудрости Блаженнейшего Любомира», как они себя называют, делились своими воспоминаниями о Блаженнейшем, который посещал Винницу. На мероприятие пришло более ста гостей.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next