В Вооружённых Силах Украины появится служба военного духовенства

воскресенье, 01 марта 2015, 22:33
Положение о службе военного духовенства (капелланской службе) в Вооружённых Силах Украины прошло межведомственные согласования и вступило в силу. Приказ Министерства обороны Украины № 40 от 27.01.2015 года зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 14 февраля 2015 года за № 161/26606, сообщает Институт религиозной свободы.

Положение определяет порядок назначения, основные задачи, порядок деятельности, взаимодействие, права и обязанности подразделений и должностных лиц по вопросам службы военного духовенства (капелланства), органов военного управления, военных священников (капелланов), консультативно-совещательного органа при Министерстве обороны Украины.

Военным священниками (капелланами) могут быть лица, предложенные религиозными организациями, входящими в состав Совета по делам пастырской опеки при Минобороны. Они должны соответствовать критериям, установленным в Положении, и после отбора назначаются на должности работников Вооружённых Сил Украины для удовлетворения религиозных потребностей личного состава.

Согласно Положению, военные священники (капелланы) принадлежат к духовному персоналу Вооружённых Сил и пользуются всеми правами, вытекающими из их статуса. В соответствии с нормами международного гуманитарного права они не могут применять оружие.

С целью решения спорных вопросов межконфессиональных отношений и реагирования на случаи нарушения Кодекса военного священника в финальной редакции Положения появился отдельный раздел по этим вопросам.

Как сообщил ИРС, создание капелланской службы предусматривается не только в армии, но и в Национальной гвардии, и в Государственной пограничной службе. Об этом говорится в Распоряжении Кабмина Украины от 02.07.2014 року № 677-р.
www.irs.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next