В воскресенье в соборе Святого Юра во Львове Блаженнейший Святослав отслужит благодарственную Литургию по беатификации Иоанна Павла II

воскресенье, 08 мая 2011, 20:28
Восьмого мая, в 11.00, в Архикафедральном соборе Святого Юра во Львове Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав отслужит благодарственную Архиерейскую Литургию за дар прославления блаженного Иоанна Павла II.
Восьмого мая, в 11.00, в Архикафедральном соборе Святого Юра во Львове Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав отслужит благодарственную Архиерейскую Литургию за дар прославления блаженного Иоанна Павла II.
На молитву в Свято-Юрский храм Глава Церкви сердечно приглашает всех иерархов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства, духовенство и мирян Церкви. Кроме того, Предстоятель УГКЦ попросил всех епископов и настоятелей монашеских конгрегаций распространить призыв среди пастырей и верных объединиться в это воскресенье на Божественных литургиях и благодарственных молитвах за беатификацию, «чтобы выразить нашу общую благодарность Господу за дар прославления Иоанна Павла II».

«Для нас – епископов, священников, монашества и верующих Украинской Греко-Католической Церкви – это событие является большим знаком. Ведь наша Церковь имела возможность ровно десять лет назад приветствовать этого святого на украинской земле – в Киеве и Львове», – отмечает Блаженнейший Святослав.
Глава Церкви видит знаменательность в том, что беатификация Иоанна Павла II состоялась в том году, когда Украина будет праздновать 10-летие визита новоблаженного Папы. «Божественная Литургия 8 мая станет для нас хорошей возможностью поблагодарить Бога в равной мере за этот визит и просить покровительства блаженного Иоанна Павла II за нашу Церковь и народ, чтобы осуществились те пожелания и слова, которые он высказывал нам в незабываемые июньские дни 2001 года, – во славу Божию и на благо нашего народа», – обращается Блаженнейший Святослав к владыкам, пастырям, монашествующим и мирянам УГКЦ.
1 мая этого года на площади Святого Петра в Риме во время Божественной Литургии, возглавляемой Папой Бенедиктом XVI, был причислен к лику блаженных слуга Божий Иоанн Павел II. В чине интронизации от Украинской Греко-Католической Церкви приняли участие Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах), а также многочисленные представители монашества и мирян Церкви.

Блаженный Иоанн Павел II находился в Украине с официальным визитом 23–27 июня 2001 года. По случаю беатификации и 10-летия со времени визита Папы в Украину возобновлена ​​работа интернет-страницы, посвященной этому событию. На сайте собраны материалы папского визита в Киев и Львов, тексты всех выступлений Иоанна Павла II, Блаженнейшего Любомира, государственных деятелей и руководителей украинских Церквей и вероисповеданий.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next