«В войне, которая ведётся в Украине, нужно оставаться человеком», – владыка Богдан (Манишина)

суббота, 04 апреля 2015, 23:06
2 апреля 2015 года состоялась встреча координаторов пастырского служения в критических ситуациях под руководством владыки Богдана (Манишина), Епископа-помощника Стрыйской епархии УГКЦ. На ней представлено состояние работы в каждой епархии УГКЦ по поддержке пострадавших от событий на Майдане, военнослужащих АТО и беженцев. Об этом сообщили в пресс-службе Стрыйской епархии УГКЦ.

«Цель нашего собрания – человек, который пострадал, потому что в нём есть Христос терпеливый», – сказал владыка Богдан, подчёркивая, что главная задача Церкви – отвечать на потребности времени. А потому была представлена программа подготовки военного капеллана – священника, который всегда рядом с военными и призван оказать профессиональную психологическую и духовную помощь. В частности, о. Ростислав Высочан, председатель Комиссии по делам пастырства силовых структур Украины в Стрыйской епархии, представил «Учение Католической Церкви о войне и мире», которое будет входить в программу обучения капелланов. А о. Виталий Лесив, слушатель программы «Психологический аспект духовного сопровождения и воспитания» анонсировал основные пункты, включённые в процесс обучения священников-капелланов.

Также, о. Тихон Кульбака, руководитель ОО «Сообщество беженцев из Донбасса и Восточной Украины», заявил: «Сегодня наша Церковь получает новый опыт пастырства беженцев и видит растущее их количество, с кем встречается каждый священник». Он указал на необходимость открытости к людям и готовности к духовной поддержке беженцев, поскольку «эти люди открыли свои сердца к нашей Церкви и нам нужно ответить взаимностью».

Кроме епархиальных координаторов на встрече присутствовали представители Ивано-Франковской и Киевской семинарий УГКЦ, которые представили примеры участия семинаристов в помощи военнослужащим АТО и беженцам.

Отметим, что Координационный совет по вопросам пастырства в критических ситуациях был создан по решению Синода Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ в ноябре 2014 года и будет сочетать возможности Церкви и её верующих с потребностями военных и временно перемещённых лиц. Как пояснил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своём видеоблоге на «Живом.ТВ».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next