В Ялте выбросили на свалку установленный греко-католиками крест

воскресенье, 25 августа 2013, 23:37
На днях на земельном участке, отведённом под строительство греко-католического храма в г. Ялта, был совершён акт вандализма. Местный священник, придя на место, увидел, что старый замок на входных воротах сорван, зато висит новый замок.

Кроме того, священнослужитель констатировал, что на территории строительства был беспорядок, срезаны некоторые деревья, а, главное, – крест, установленный в 2005 году в память об освящении места, вырван и выброшен на свалку. На вызов приехала оперативная группа и зафиксировала акт вандализма. По словам очевидцев, какие-то незнакомые люди «хозяйничали» на участке несколько дней, воспользовавшись отсутствием священника. Себя они назвали новыми хозяевами этого участка.
24 августа, в праздник Независимости Украины, община планирует восстановить и установить крест на прежнее место.
Ещё с 1992 года местная община обивает пороги местных властей с просьбой выделить им земельный участок для строительства собственной святыни. После многочисленных предложений и отказов в 2005 году было окончательно определено место строительства храма, дано разрешение на изготовление проекта землеотвода. Община собрала все необходимые документы и в декабре 2005 года подала в городской совет на утверждение и подписание договора аренды. Однако вместо выделения земли, религиозная община получила повестку в суд. Судебных процессов с тех пор произошло немало и тянутся они по сей день с единственной целью – лишить общину права на строительство.
 

Сообщил о. Игорь Гаврилов
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next