В Южно-Африканской Республике епископ УГКЦ отслужил первую Литургию

вторник, 02 апреля 2019, 10:46
Председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Иосиф Милян возглавил Литургию для украинцев в ​​Претории. С ним сослужил секретарь ПМО о. Андрей Гах. Это первое Богослужение, которое совершил украинский греко-католический епископ на территории Южно-Африканской Республики.

Во время проповеди в третье воскресенье Великого поста владыка Иосиф отметил, что каждый человек имеет свой крест и надо уметь его нести с терпением и любовью.

«Каждый человек должен иметь свой крест и должен иметь свою Голгофу. Мир в семье приобретается терпением – это тоже крест. Ведь отношения между мужчиной и женщиной тоже строятся мудростью и терпением. Нести крест – значит быть терпеливым, осторожным, уметь прощать и любить, быть милосердным. Сегодня Евангелие учит нас, что душа, вечность, высокое и духовное приобретается нашей силой – силой любви, мудрости, терпения. Если бы наши церковные и национальные предшественники не были героями, не умели бы нести крест, мы бы были другим народом, другой страной», – отметил председатель ПМО.

Владыка Иосиф также сказал, что молитва – это диалог, разговор с Богом. И родители должны научить детей этому диалогу. «Почему сегодня общество не умеет молиться, не испытывает потребности? Потому что родители в основном заботятся о том, чтобы накормить, воспитать, обучить, но очень мало разговаривают с детьми. А такой диалог очень важен, – подчеркнул епископ. – Сегодня мы молимся за Божью благодать, чтобы Бог был терпелив к грехам, к нашему народу и благословил нас как государство, как нацию воскрешением в лучшее завтра, в лучшее будущее».

В Литургии принял участие Посол Украины в ЮАР Тарас Кузьмич.

Делегация ПМО прибыла в ЮАР с целью создания общины УГКЦ, первой на Африканском континенте. Председатель ПМО планирует посетить с пастырским визитом крупнейшие города ЮАР – Кейптаун, Йоханнесбург и Преторию.

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next