В загородной резиденции Главы УГКЦ состоялась традиционная коляда с соседями

понедельник, 14 января 2019, 22:12
10 января 2019 года в загородной резиденции Главы Украинской Греко-Католической Церкви, в селе Княжичи, состоялась коляда с Блаженнейшим Святославом. Традицию встречи с соседями резиденции в Княжичах начал светлой памяти кардинал Любомир Гузар.

 

Действо началось с традиционной украинской колядки «Добрий вечір тобі, пане Господарю», которую спел второй курс Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии. Затем владыка Богдан Дзюрах зачитал поздравление с Рождеством, которое он получил от сестёр-монахинь из Житомира. Преподобные сёстры прислали цитату неизвестного автора: «Рождество – это подарок любви, завернутый в человеческую природу и связанный надежными обетами в Бога. Рождество – это ангельская мелодия небесных хоров. Рождество – это престол, к которому человек может принести свои страдания, чтобы испытать облегчение, свою растерянность, чтобы найти мир, свой грех, чтобы испытать прощение. Рождество – это яркая звезда на небосклоне человечества. Его нельзя описать словами, а только сердцем, которое воспринимает, верит и понимает...» – говорится в поздравлении. По словам владыки Богдана, хотя автор не известен, он описывает такие чувства, которые, наверное, ощущает каждый из нас. Ведь это всегда что-то особенное, семейное, уютное.

Своё приветственное слово произнёс Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ. Патриарх начал с того, что Ему очень приятно поздравить, обнять всех присутствующих на коляде. Блаженнейший Любомир всегда так щедро принимал гостей, соседей в этом доме. Теперь на месте, где он сидел, стоит кресло. как знак особого ощущения, что в этом празднике не только Бог приходит к нам, но и все те, кто нас любил и кого мы любим. Ведь на Рождество Небо и Земля вместе объединяются, чтобы петь и славить рождение нашего Спасителя.

«Очень приятно видеть каждый год вас, которые стали моложе за год, как вырастают дети. И что самое приятное, община соседей не уменьшается, а растёт, так как привлекаются другие наши гости и наша христианская семья здесь, в Княжичах, вместе празднует Рождество. Рождество – это праздник особой близости Бога к человеку. Но с другой стороны, это и такая возможность, которую Господь нам посылает, чтобы мы были ближе друг к другу», – говорил Блаженнейший Святослав.

Патриарх, пересказывая слова своего давнего друга, отметил, что когда-то на Рождество люди не сидели дома, а ходили, колядовали, делились радостью с родными и близкими. И теперь, когда мы строим очень хорошие дома, ставим высокие заборы, за которыми, к сожалению, очень часто закрываемся, смотрим друг на друга разве что через окно, очень важно не забывать, что таким важным элементом нашей христианской культуры является коляда, когда делишься уютом своего дома с другими.

После этого празднование продолжили братья-семинаристы, распевая колядки. Семинаристы КТДС сыграли небольшую рождественскую сценку. В отличие от привычного вертепа в этом году не было традиционных Ирода, Трёх Царей, Ангелов, Пастушков, Жида и др. Но это была глубокая христианская интерпретация «Рождественской истории» Чарльза Диккенса. Зрители стали свидетелями, как Иисус Христос может родиться не просто для мира, а в конкретном человеке, вполне изменив его. Затем последовало угощение, интересные разговоры, колядки и небольшой концерт студентов-аккордеонистов Киевской консерватории.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next