В Зальцбурге отметят 70-летие основания общины УГКЦ

вторник, 21 апреля 2015, 14:29
25 апреля председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Иосиф (Милян) примет участие в праздновании 70-летия основания прихода Святого Марка в Зальцбурге (Австрия).

В 1945 году, после окончания Второй мировой войны, несколько тысяч украинских греко-католиков оказались в лагерях для беженцев в Зальцбурге и окрестностях. Десятки греко-католических священников, находившихся в лагерях, были объединены в деканат для окормления верующих. 22 мая 1949 года они отслужили первую Святую Литургию в церкви Святого Марка.


В 1951 году о. Иван Дашковский был рукоположён в священники в Инсбруке и назначен пастырем для украинской общины Зальцбурга. В лагере на Hellbrunneralle, 18 обустроили часовню для проведения регулярных богослужений. С 1959 года и до конца XX столетия для богослужений украинцы использовали церковь Святого Каэтана.


В 1999 году украинская греко-католическая община получила в своё распоряжение здание церкви Святого Марка. Жизнь общины оживляется: украинская школа, катехизация, торжественные мероприятия к знаменательным датам в жизни Церкви и украинского народа совместно с украинским центром.


В 2013 году новым пастырем для верующих в Зальцбурге стал о. Виталий Мыкытын. Церковная жизнь заметно активизировалась. Был избран пастырский совет, задача которого – заботиться об оживлении приходской жизни. Действует субботняя украинская школа; проводятся празднования знаменательных дат в жизни украинского народа и нашей Церкви; активно привлекаются дети для различных мероприятий и концертов; проводится катехизация для взрослых и детей.
 

pmv.ugcc.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next