В Зарванице тысячи людей несли свечи и молились за мир в Украине

четверг, 28 августа 2014, 13:29
Второе после всеукраинского по численности паломничество на христианский праздник Успения Пресвятой Богородицы 27-28 августа состоялось в Зарванице. Десятки тысяч паломников, среди которых больше всех верующих Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ, пришли в паломнический центр, чтобы молиться Зарваницкой Богородице о прекращении войны в Украине.

Несмотря на дождливую погоду, значительное количество паломников шли пешком четыре дня, а затем активно участвовали в богослужениях. Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк) и Администратор Коломыйско-Черновицкой Василий (Ивасюк) возглавили Божественную Литургию в приходской церкви, после которой состоялся многолюдный поход со свечами к монументу Богородицы на чудотворном месте и молебен Пресвятой Богородице.

Паломники, среди которых дети, молодёжь, взрослые и пожилые люди, несли зажжённые свечи и усиленно молились Божьей Матери за мир на украинской земле.

«Ситуация в Украине становится хуже, – отметил Митрополит в пастырском слове к верующим. – Поэтому мы сегодня здесь должны жертвовать труд, молитву и искренне просить Зарваницкую Матерь Божью, чтобы отвратила вражеское нашествие». Архиепископ говорил о важности фигуры Матери Божьей и о том, как известные личности из истории Украины почитали Её.

Митрополит призвал верующих во время военной угрозы возродить в своих сердцах веру в Бога и Богородицу и искренне просить у них помощи.

Первоиерарх Тернопольско-Зборовский приветствовал на богомолье монсеньора Пьера Паоло Филиколо, директора фонда «Мигрантес» Римской епархии, которая в частности занимается украинскими работниками в Италии. Почётный гость выразил своё восхищение верой и силой молитвы, которую верные продемонстрировали в Зарванице: «Я сердечно растроган тем, что я в Украине и могу молиться Пресвятой Деве, которая принимает наши молитвы, что могу молиться вместе с вами с глубокой верой, трогающей сердце до глубины».

Монсеньор, поддерживая украинцев духом, отметил, что Святейший Отец Франциск особенно болеет за Украину. «Папа близок к каждому человеческому сердцу, в минувшее воскресенье во время молитвы « АнгелГосподень» Папа молился и просил всех молиться за мир в любимой земле Украины. Мы в этот вечер молились за мир на вашей земле и все намерения, которые вы принесли в своём сердце». Затем попросил: «Приносите свидетельство вашей веры, где бы вы ни были. Спасибо за свидетельство вашей веры, я расскажу о ней всем своим знакомым в Риме».

В паломничестве также приняли участие ректор римско-католической духовной семинарии из Барселоны (Испания) отец Джозеп Мария Туруль и префект семинарии о. Джезеп Серра.

Архиепископ Василий рукоположил в диаконы поддиакона Ярослава Шевчука, выпускника Тернопольской духовной семинарии и Папского салезианского университета Рима (Италия).

Затем состоялась Панихида по Героями Небесной сотни и всем военным, которые отдали свою жизнь за Украину.
 

 tze.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next