В Зарванице завершилось VI Всеукраинское военное паломничество

понедельник, 22 сентября 2014, 15:28
20 и 21 сентября 2014 года в Марийском духовном центре, в Зарванице Тернопольской области, по благословению Главы и Отца УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука) состоялось VI Всеукраинское военное паломничество.

Участие в паломничестве приняли около 900 участников: военнослужащие, члены их семей, а также волонтёры и миряне. Об этом сообщает Департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.


Организовал прощу Департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины совместно с Министерством обороны Украины. Возглавили паломничество владыка Михаил (Колтун), руководитель Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, владыка Василий (Семенюк), Митрополит Тернопольский УГКЦ, и владыка Богдан (Манишин), Епископ-помощник Стрыйской епархии УГКЦ.


  Стоит отметить, что в паломничестве в Зарванице приняли участие и представители Министерства внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Государственной пенитенциарной службы Украины и добровольческих батальонов. Паломничество началось Молебном Пресвятой Богородице. После этого с песней во славу Девы Марии военнослужащие прошли маршем к статуе Матери Божией, в Зарванице. Затем все участники приняли участие в Крестном пути. Каждый капеллан проповедовал во время одной из 14 стаций, а военнослужащие по очереди несли дорогой деревянный крест.


Вечером первого дня паломничества все помолились на Архиерейской Божественной Литургии по погибшим военнослужащим и правоохранителям, после чего состоялась поминальное шествие со свечами, а затем начались ночные бдения.


Завершилось паломничество на следующий день Архиерейской Божественной Литургией. Во время проповеди владыка Михаил (Колтун) обратился к верующим: «Пусть никогда и никому в душу не войдёт грех, порочащий человеческое достоинство. В любви очищайте вашу жизнь через покаяние и добрые дела, наполняйте нашу жизнь жертвенностью. Каждый, кто молится, становится участником Божьего мира. Во время противостояния не забывайте о личной ответственности за тех, кто на передовой, и о тех, кто в тылу. Помолимся об обращении врагов, потому и они нуждаются в обращении и спасении».


Во время Литургии военнослужащие и все желающие имели возможность исповедаться и приступить к Причастию. По окончании Литургии епископ Михаил передал старшим групп, прибывших на паломничество, свечи, зажжённые от лампады Папы Римского Франциска. Эту лампаду Святейший Отец передал Украине по поводу сотой годовщины с начала Первой мировой войны.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next