В Зарваницу на богомолье отправилась многочисленная группа паломников

суббота, 13 июля 2019, 23:22
12 июля, самая многочисленная группа паломников, которая за два дня преодолеет пешком 54 км маршрута Тернополь – Струсов – Зарваница, отправилась от Архикафедрального собора УГКЦ в Тернополе. Благословил паломников и окропил святой водой епископ-помощник Тернопольско-Зборовский Теодор Мартынюк.

«Пусть это паломничество станет для каждого из нас путём к лучшей жизни, к лучшему будущему, – отметил владыка Феодор, – чтобы каждый из нас получил от Господа что-то особенное. В этом году паломничество посвящено 30-летию выхода УГКЦ из подполья. Сотни тысяч наших предшественников в вере направлялись в Зарваницу не так, как мы. Они не имели возможности идти в святое место такой большой семьей. Однако никогда Зарваница не была без паломников. В тяжелые времена там собирались наши родители, наши дедушки и бабушки. Мы хотим идти по их следам и иметь такую же​​веру, как они».

В дороге верующие молятся за мир в Украине. По словам организаторов, сформировано 28 групп, каждая из которых насчитывает около 30 человек. Уже на выходе из города в поселке Велыка Березовыця к колонне присоединились еще несколько десятков паломников. По состоянию на 10.00 колонна насчитывает около 1000 паломников.

Возглавляет пеший ход председатель Комиссии по делам молодёжи о. Орест Павлиский и священники архиепархии, которые будут осуществлять молитву и исповедовать людей в дороге. Оргкомитет позаботился об условиях для паломников: питание и ночлег. Сопровождает колонну карета скорой помощи и милиция. Паломники прибудут в Зарваницу в субботу, 13 июля, после обеда.

К слову, на Общенациональное богомолье в Зарваницу прибудут члены Синода Епископов УГКЦ, высокодостойные гости и Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ. Традиционно состоится многотысячный поход со свечами от приходской церкви к чудотворному месту, где епископы, священники и миряне будут молиться Молебен Богородице и просить у Матери Божьей покровительства для украинского народа и мира. Патриарх Святослав встретится с молодёжью в 16.00, 13 июля. В ночь на 14 июля молодёжь ждёт духовно-художественная программа на Певческом поле Зарваницы.

 

www.tze.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next