В Житомире начались Пятые Общественные дни УГКЦ

понедельник, 07 ноября 2011, 13:08
1 ноября начались Пятые Общественные дни УГКЦ. В Киевской архиепархии мероприятия пройдут в двух городах – Киеве и Житомире. В этом году в Общественных днях УГКЦ особое внимание уделено достоинству человека: человек является ценностью сам по себе и, исходя из этого, имеет право на достоинство и уважение. Общественные дни УГКЦ (в предыдущие годы – Общественная неделя) – это открытая платформа, которая объединяет верующих УГКЦ, других Церквей и общин, всех людей доброй воли. Это первая на постсоветском пространстве попытка заангажировать представителей религиозных и неправительственных организаций в публичную дискуссию на местном и общенациональном уровне.
1 ноября начались Пятые Общественные дни УГКЦ. В Киевской архиепархии мероприятия пройдут в двух городах – Киеве и Житомире. В этом году в Общественных днях УГКЦ особое внимание уделено достоинству человека: человек является ценностью сам по себе и, исходя из этого, имеет право на достоинство и уважение.
Общественные дни УГКЦ (в предыдущие годы – Общественная неделя) – это открытая платформа, которая объединяет верующих УГКЦ, других Церквей и общин, всех людей доброй воли. Это первая на постсоветском пространстве попытка заангажировать представителей религиозных и неправительственных организаций в публичную дискуссию на местном и общенациональном уровне.

В этом году именно Житомиру, а особенно нашей парафии выпала большая честь открыть Общественные дни.
В первой половине дня наши прихожане посетили один из житомирских интернатов для детей с особыми потребностями. Дети, как всегда, очень обрадовались, увидев знакомые лица, потому что молодежь нашего прихода старается быть здесь частыми гостями. После короткой игры и пения песен каждый ребенок получил в подарок теплую улыбку, доброе слово и вкусную шоколадку. Акция состоялась при поддержке БФ «Каритас-Киев» и «Craft Foods».
А уже во второй половине дня в Житомир приехал Блаженнейший Любомир Гузар. В 14.00 состоялась запись программы с его участием в студии областного телевидения, а уже через час бывший Глава УГКЦ встретился с общиной Житомира. На встречу с ним пришло очень много жителей, актовый зал областной библиотеки был переполнен. Блаженнейший делился своим жизненным опытом, отвечал на вопросы.
«Мы много говорим о человеческом достоинстве, однако редко понимаем, что это такое. Достоинство – это дар от Бога, это нечто вложенное им в наше естество, – так растолковал понятие человеческого достоинства Блаженнейший Любомир. – Бог наградил нас жизнью, талантами, дал определенное призвание, чтобы мы делали добро. И тут есть и человеческое достоинство».
Чтобы зерно достоинства плодоносило в наших душах, надо выбрать правильную жизненную дорогу. Блаженнейший Владыка подсказал, как ее найти: «Когда заканчивается день, перед сном каждый из нас должен остановиться и подумать, что Бог сделал для меня сегодня, какие возможности он дал мне, чтобы я творил добро. И тут же надо задать себе еще один вопрос – как я использовал те Божьи дары: что хорошего я сделал сегодня для себя и ближних?». Человек должен понять, что пришел в этот мир не делать все, что ему заблагорассудится, а творить добро, и за каждый свой поступок мы должны отвечать. Только при таких условиях, считает Блаженнейший Любомир, будет процветать человеческое достоинство, а вместе с ним и гражданское общество.
Ответы архиепископа были поучительными и мудрыми, люди с удовольствием и восторгом аплодировали ему. После встречи Блаженнейший Любомир посетил римско-католическую кафедру, где в теплой атмосфере общался с епископом Яном Пурвинским.
В завершение Блаженнейший прибыл к строящемуся храму Святого Василия Великого, где он встретился с прихожанами, дал духовные наставления и возглавил молитву памяти Митрополита Андрея (Шептицкого).
2 ноября житомирское духовенство УГКЦ приняло участие в научно-практической конференции на тему «Развитие паллиативной и хосписной помощи в Украине», которая состоялась в Житомирском институте медсестринства.
Продолжатся Общественные дни в Житомире 14 ноября. Отец-доктор Игорь Бойко встретится с житомирскими медиками и проведет конференцию на тему «Проблемы достоинства человека в современной медицине».

stbasilparish.at.ua/news/u_zhitomiri_rozpochalisja_p_jati_suspilni_dni_ugkc/2011-11-02-108

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next