Vatican News начинает новый проект «Никто не исключён» – канал с Катехизисами Папы с сурдопереводом

понедельник, 05 апреля 2021, 13:01
Патриаршая катехизическая комиссия, ссылаясь на материалы VaticanNews, информирует о том, что на Пасху стартует новый проект Дикастерии по делам коммуникации «Никто не исключён» – канал с Катехизисами Папы с сурдопереводом.

«Подчёркиваю требование – предоставлять пригодные и доступные средства для передачи веры. Кроме того, желательно, чтобы они предоставлялись тем, которые в них нуждаются, бесплатно или по самой дешёвой цене, насколько это возможно, а также благодаря новым технологиям, которые обнаружили свою важность для всех в течение этого периода пандемии». Отвечая на этот призыв Папы Франциска, помещённый в прошлогоднем послании по случаю Международного дня людей с инвалидностью, дикастерия Святого Престола по делам коммуникации запускает проект «Никто не исключён».

Речь идёт об услугах, которые будут предоставлять лицам с коммуникативной инвалидностью доступ к катехизисам, которые Папа произносит во время общих аудиенций и молитвы «Ангел Господний» / «Царица Неба», которые можно будет смотреть на каналах Ютуба от Vatican News. В частности, на одном из каналов можно будет следить за этими событиями вживую с сурдопереводом LIS (Lingua Italiana dei Segni – на итальянском языке знаков), а на другом – в записи с сурдопереводом ASL (American Sign Language – американском языке знаков).

Проект запускают с пасхальным посланием «Urbi et Orbi». Он носит экспериментальный характер и рассчитан на один год, но есть надежда, что сможет стать обычной службой и расширить количество языков. Кроме каналов на платформе Ютуб, в ближайшие месяцы планируется запуск приложения для смартфонов, предназначенного предоставить доступ к содержимому ватиканских медиа также лицам с недостатками зрения.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://ct.ugcc.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next