Ватикан аккредитировал Киевскую Трёхсвятительскую духовную семинарию УГКЦ

понедельник, 15 июля 2019, 23:14
Министерство образования Ватикана аккредитировало Киевскую Трёхсвятительскую семинарию УГКЦ, включив её в состав Богословского факультета УКУ. Теперь семинаристы будут получать международный диплом STB, признанный во всём мире. Поздравляем ректорат Киевской Трёхсвятительской семинарии!

С момента аккредитации Римским Апостольским престолом Богословского факультета в 2015 году он имеет возможность открывать новые лиценциатские и докторские программы в различных областях богословия, а его дипломы и научные степени будут иметь международное признание. Факультет может создавать собственные филиалы в разных уголках Украины.

Во время праздничной академии в 2015 году в атриуме Богословского факультета Глава и Отец УГКЦ, Великий канцлер факультета Блаженнейший Святослав сказал: «Я благодарен Господу за великий дар, который получила УГКЦ, – это УКУ. Но больше всего благодарен Богу за жемчужину УКУ – богословский факультет, который получил высшую во Вселенской Церкви аккредитацию своей богословской науки. Теперь перед нами всеми ещё большой путь. Ведь аккредитация – первый и не последний шаг на пути к полноте жизни во Христе», очертив основные задачи, которые теперь стоят перед богословским факультетом университета. Прежде всего, по его словам, нужно способствовать тому, чтобы возможности и способности этого факультета могли послужить всем. Другая задача – «живое аутентичное богословие», чтобы сделать каждого человека ближе к Богу. «Перед УКУ и живым богословием Церкви стоит большая задача – евангелизация, то есть преображение культуры нашего времени, открытие её к прославлению Бога», – пояснил он.

«В свете этих задач в 2015 году гуманитарный и философско-богословский факультеты УКУ разработали и начали совместный проект «Соборная Украина и Киевская традиция». Главная задача его заключается в создании в Украинском католическом университете постоянного форума для ознакомления Церкви и украинского общества с результатами академических исследований источников передачи киевского христианства», – отметил декан философско-богословского факультет о. д-н Роман Завийский.

Издательская серия «Киевское христианство» представляет научные результаты этой учебно-исследовательской программы гуманитарного и философско-богословского факультетов Украинского католического университета. Данная академическая инициатива должна укрепить пророческий голос Киевской Церкви и способствовать единству украинских Церквей Владимирова Крещения. С 2015 начал действовать публичный сегмент программы – проект «Соборная Украина и Киевская традиция», который делает общественную артикуляцию идеи Киевской Церкви и подчеркивает тысячелетние связи между украинской культурой и христианством. Академической задачей программы является критическое исследование богословских, канонических и социокультурных источников передачи Киевской митрополии в широком сравнительном контексте универсальных христианских традиций Византии, латинского Запада и восточных православных общин.

 

theological.ucu.edu.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next