Ватикан и срыв конкурса «Евровидение»: в УГКЦ ответили на обвинения

четверг, 20 октября 2016, 12:05
Украинская Греко-Католическая Церковь не обращалась и не могла обращаться к Папе Римскому Франциску по поводу незаконного строительства, которое ведётся в Киеве неподалёку от Патриаршего собора УГКЦ. Ватикан не препятствовал и не может препятствовать проведению конкурса «Евровидение» в Киеве. УГКЦ не является стороной конфликта между застройщиком и местной общиной, но как часть общества выступает за соблюдение законности и уважения религиозных чувств верующих.

Об этом «Обозревателю» заявил руководитель Департамента информации Украинской Греко-Католической Церкви о. Игорь Яцив, комментируя публикацию одного из украинских СМИ о том, что якобы Ватикан препятствует проведению в Киеве конкурса «Евровидение–2017».

«Я утверждаю: не было и не могло быть никаких обращений со стороны Церкви, со стороны Блаженнейшего Святослава к Апостольской столице (Ватикану. – Ред.) по этому вопросу», – сказал он. Отец Игорь подчеркнул, что выводы издания основываются на словах активистки, заявившей, якобы Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав обсуждал тему незаконного строительства в Киеве с Папой Франциском. «Мы не знаем, кто эта "активистка". У неё нет никаких полномочий говорить от имени нашей Церкви», – заявил он.

Спикер УГКЦ отметил, что тема незаконного строительства в Киеве и тема проведения в столице конкурса «Евровидение» – абсолютно разные. «Тема скандального незаконного строительства возле Патриаршего собора – это тема нескольких лет дискуссий и судебных разбирательств с участием застройщика и местной общины». «Церковь не является стороной конфликта, однако является частью местной общины», – пояснил он.

В этом контексте о. Игорь подчеркнул: «И местная община, и Церковь хотят только одного – соблюдения закона. В частности, именно об этом шла речь на недавней встрече Предстоятеля УГКЦ с мэром Киева Виталием Кличко».

Отвечая на вопрос «Обозревателя», как в УГКЦ видят способ решения проблемы помещения для проведения «Евровидения», спикер сказал: «Прежде всего, это задача местной власти. Если эта застройка является препятствием, возможно, надо искать другое место. Речь не идёт о поиске компромисса. Речь идёт о принципе соблюдения законности. Даже ради "Евровидения" нельзя переступать через закон».

Напомним, ранее издание «Вести» опубликовало материал, в котором прозвучало утверждение, что «проведение "Евровидения" в Киеве может быть сорвано вмешательством Ватикана».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам ukr.obozrevatel.com

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next