«Важная миссия нашей Церкви – подготовить сердца людей к прощению и примирению», – Глава УГКЦ в Посольстве США в Ватикане

пятница, 15 июня 2018, 10:22
13 июня в Американском посольстве при Апостольской Столице состоялась конференция на тему религиозной свободы в Украине. Главным докладчиком был Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ. Встреча состоялась по инициативе Каллисты Гингрич, посла США в Ватикане.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась посол Каллиста Гингрич. Она заверила в «абсолютной» поддержке США Украины в борьбе с российской агрессией: «Силой истории и выбора людей Украина является частью Европы и Запада. Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность Украины и её усилия в построении стабильной, демократической, развитой и свободной страны».

Рассказывая дипломатам и представителям ватиканской курии о религиозной ситуации в Украине, Блаженнейший Святослав подчеркнул, что «семьдесят лет советской власти оставили много ран в религиозной жизни нашего народа. Во времена, когда единственной легальной Церковью была Русская Православная Церковь, а Римско-католическая в какой-то степени была терпима властью, у Украинской Греко-Католической Церкви было отобрано право на любое существование. Мы были самой преследуемой церковной общиной в прошлом веке». Однако, по мнению Блаженнейшего Святослава, «именно такие условия существования помогли УГКЦ сохранить свою аутентичность».

«Падение Советского Союза вызвало в Украине волну религиозного возрождения, очень часто это был болезненный процесс построения межконфессиональных отношений, но сегодня мы радуемся религиозному миру как одному из крупнейших достижений построения свободной и демократической Украины»", – отметил Блаженнейший Святослав.

Говоря о роли Церквей в современных процессах, Глава УГКЦ отметил соблюдение принципа «отделения, но не изоляции Церкви от Государства». Ссылаясь на статистические данные доверия украинских граждан к Церкви, Блаженнейший Святослав отметил особую роль Церквей в построении гражданского общества в Украине. «Во время Революции достоинства на Майдане стояли украинцы, русские, поляки... Война в Украине не является конфликтом между украинцами и русскими. Это кофликт двух направлений развития: назад в Советский Союз, что для нас является дорогой потери религиозной свободы и национальной тождественности, или путь вперёд к развитой и настоящей демократии европейского образца – настоящей свободе всех религий и залогу свободного развития всех без исключения народов, живущих в Украине. И мы, как Церковь, отстаиваем проект построения нашего государства на основе защиты и уважения к человеческому достоинству, общего блага и солидарности».

«За четыре года российской агрессии в Украинской Церкви поняли, что сохранение религиозного мира в нашей стране является залогом национальной безопасности. Именно поэтому религиозная свобода являет для нас большую ценность», – отметил Блаженнейший Святослав. В завершение своего доклада он поблагодарил представителей международного сообщества за поддержку и помощь Украине. «Мы верим, что война закончится. Важная миссия нашей Церкви – подготовить сердца людей к прощению и примирению», – отметил Глава УГКЦ.

Завершилась конференция выступлением Татьяны Ижевской, посла Украины в Ватикане. В своём обращении украинский посол отметила, что пример Украины уникальный с точки зрения соблюдения межрелигиозной и межнациональной толерантности, а Украинское Государство прилагает все усилия, чтобы обеспечить своим гражданам право на свободу совести и вероисповедания. Она также поблагодарила иностранных партнёров за чёткую и постоянную поддержку Украины.

После встречи с дипломатическим корпусом Блаженнейший Святослав и посол Татьяна Ижевская ответили на вопросы журналистов изданий «The Tablet», «Crux», «Acistampa / EWTN».

Добавим, что кроме послов стран – членов Европейского Союза в конференции приняли участие посол Канады, Австралии, а также представители некоторых ватиканских дикастерий: архиепископ Сильвано Томази, секретарь Папского совета целостного человеческого развития; архиепископ Цирил Васил, секретарь Конгрегации Восточных Церквей.

 

Фото: US Embassy to the Holy See

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next