Важнейшая задача богословия в Украине – открыться миру

среды, 26 декабря 2012, 00:28
В декабре профессор религиозных исследований и богословия, доктор о. Мирослав Татарин (St. Jerome's University, Waterloo, Canada) прочитал для студентов-богословов и преподавателей УКУ курс лекций. Богословы-магистры прослушали спецкурс профессора «Богословие и метод». Также о. Татарин провёл открытые лекции для преподавателей УКУ о становлении восточнокатолического богословия и состоянии восточнокатолических церквей после Второго Ватиканского Собора, в частности относительно становления и развития богословия УГКЦ.

В декабре профессор религиозных исследований и богословия, доктор о. Мирослав Татарин (St. Jerome's University, Waterloo, Canada) прочитал для студентов-богословов и преподавателей УКУ курс лекций.
Богословы-магистры прослушали спецкурс профессора «Богословие и метод». Также о. Татарин провёл открытые лекции для преподавателей УКУ о становлении восточнокатолического богословия и состоянии восточнокатолических церквей после Второго Ватиканского Собора, в частности относительно становления и развития богословия УГКЦ.

«На спецкурсе "Богословие и метод" мы со студентами сосредоточились на понятии, кто такой хорошо образованный богослов. Это человек, который сознательно приступает к научной работе, но одновременно понимает и познаёт свою веру, и таким образом происходит интеграция между наукой и верой. Богословское произведение – это, собственно, и есть произведение этого взаимодействия», – отметил профессор.
К написанию богословского труда отец советует подходить критически и быть готовым познавать себя, собственные ограничения и использовать научные и духовные ресурсы.
«Я думаю, что самый важный вопрос, который стоит перед богословием в Украине, – это понять и открыться богословию в широком контексте. Вам нужно войти в мировой дискурс и понять, что многие стереотипы и парадигмы, которые используют в Украине, уже устарели и их надо осовременивать», – посоветовал священнослужитель-учёный.
Гостевой профессор традиционно проживал в коллегиуме УКУ, где имел возможность ближе пообщаться со студентами и сообществом Университета.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next