Важной составляющей Патриаршего Собора УГКЦ станут презентации успешных приходских инициатив

пятница, 06 февраля 2015, 12:14
В среду, 4 февраля 2015 года, в Ивано-Франковске состоялось очередное рабочее заседание секретариата по подготовке к Собору УГКЦ «Живой приход – место встречи с живым Христом», который состоится в августе этого года. Заседание провели совместно с рабочей группой по реализации Стратегии развития УГКЦ до 2020 года. Его возглавил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

Глава секретариата о. д-р Олег Каськив представил полученные в настоящее время предложения для Патриаршего Собора от Епархиальных Соборов и кратко их проанализировал.

Затем участники работали над программой Собора и определением докладчиков для главных выступлений и содокладов. Блаженнейший Святослав отметил, что основная цель доклада – это «быть экзаменом совести для делегатов и апеллировать к оживленному конструктивному обсуждению темы». Предварительно остановились на том, что в течение трёх дней работы Собора, ежедневно на пленарном заседании и в группах будет обсуждаться одна тема в соответствии с основными направлениями Пастырского послания Блаженнейшего Святослава относительно «Живого прихода».

Важной составляющей станут рассказы о разных успешных приходских инициативах. Примеры таких живых приходов будут представлены как во время пленарных заседаний, так и во время фестиваля приходских инициатив.

Присутствующие осмотрели место проведения Собора, помещения для проживания делегатов, а также конференц-залы для работы в группах.

На встречу с секретариатом прибыли представители местной власти города и области, которые на всех уровнях заверили в поддержке и содействии проведению Собора. Руководители города и области отметили, что приезд в Ивано-Франковск делегатов со всего мира (по предварительной информации, в работе Собора примут участие представители 62 стран) является важным событием и одновременно возможностью презентовать Прикарпатье.
 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next