ВДМ–2016 – наш шанс приобщиться ко вселенской тусовке, – о. Александр Чумаков

воскресенье, 01 февраля 2015, 14:05
Стать частью мировой тусовки, раскрывая для неё украинский мир, – вот такая задача у наших представителей на Всемирном дне молодёжи в Кракове. Как же её осуществить, об этом молодык люди размышляли 26 января вместе с председателем Комиссии УГКЦ по делам молодёжи и духовником Львовской духовной семинарии.

Встреча во Львовской духовной семинарии по инициативе её духовника о. Александра Чумакова началась молитвой ко Святому Духу и к другу молодых людей – святому Папе Иоанну Павлу II.

Отец Ростислав, глава Комиссии УГКЦ по делам молодёжи, рассказал об истории, программе Всемирного дня молодёжи и посещении этого форума украинским сообществом, а также о надеждах на 2016 год: «Всемирный день молодёжи называют праздником веры. Он такой и есть. Надо, чтобы мы туда поехали подготовленными в духовном смысле, а ещё – чтобы могли спеть, станцевать, показать себя во всей красе показать свою духовность, культуру, страну, Церковь».

Цель молодёжи, которая собралась на встрече, – создать один из мозговых центров, который бы, по словам отца Александра Чумакова, давал импульс для молодых людей со всей Украины: из Херсона, Врадиевки, Ирпеня и Житомира – всех, кто захочет интегрироваться во «вселенскую тусовку». Именно молодёжь с помощью отцов должна создать карту мероприятий, что смогут в конце реанимировать среди молодого поколения украинскую духовность, украинскую культуру и украинскую коммуникативность.
Эпицентрами событий станут приходы. Ежемесячно, начиная с марта 2015 года и заканчивая июлем 2016 года, в каждом из таких центров должны состояться по две тематические встречи или другие мероприятия на любую из 36 тем.

Эта тематика, собственно, должна раскрывать и развивать духовность, культуру и коммуникативность. Темы могут перекликаться с лозунгами, которые Папа предложил молодёжи для подготовки к ВДМ–2016: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное!» (на 2014 год), «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (на 2015 год) и «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут!» (на 2016 год).

Задача молодёжи на следующую встречу – организовать ровесников, которые хотели бы присоединиться к «мозговому центру», чтобы уже в ближайшее время начать создавать программу мероприятий по подготовке к ВДМ–2016 в Кракове.
 

Комиссия УГКЦ по делам молодёжи

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next