Вечер памяти митрополита Андрея (Шептицкого) в Киеве

понедельник, 04 ноября 2013, 23:06
1 ноября 2013 года в приходе Святого Николая Чудотворца, что на Аскольдовой могиле, состоялся вечер памяти митрополита Андрея (Шептицкого). Таким образом киевская община УГКЦ при содействии Центра академического пастырства Киевской архиепархии, поддержки Патриаршего общества святого равноапостольного киевского князя Владимира и Совета «Рыцарей Колумба» святого Владимира отметила 69-ю годовщину со дня ухода в вечность слуги Божьего митрополита Андрея.

Начался вечер Божественной Литургией, которую возглавил владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии. Приятно отметить, что храм был переполнен, а значит, последний день рабочей недели не стал преградой для верующих прийти и вместе молиться во славу Митрополита.

Во вступительном слове владыка Иосиф отметил ревностный труд митрополита Андрея в духовной, социально-культурной и общественной жизни украинского народа. За это в Украине его ещё при жизни признали «родным Моисеем». Владыка Иосиф также отметил, что, к сожалению, сегодня мы не умеем отдавать должное и уважать крупные фигуры своего края, и призвал учиться этому на хорошем примере соседей. Также прозвучала просьба молиться о получении ласк посредством слуги Божьего митрополита Андрея и сообщать о выслушанных молитвах. Каждое свидетельство имеет большую ценность для успешного завершения беатификации. Интересными были и ответы епископа на вопрос верующих об особенностях беатификационного процесса и деятельности Шептицкого в тяжёлый военный период. А дальше прозвучала общая молитва во славу митрополита Андрея.

Размышления на тему «Как строить родную хату» и Иисусова молитва были следующим этапом вечера. Их проводил п. Богдан, представитель Патриаршего общества. После каждого короткого размышления предлагались молитвенные намерения, и весь храм наполнялся тихим спокойным напевом Иисусовой молитвы. К проведению мероприятия приобщились и семинаристы КТДС. Именно их песенное сопровождение молитв предоставило вечерней особое звучание.

Организатор мероприятия о. Владимир Мальчин, глава Центра академического пастырства Киевской архиепархии, своим словом начинал каждый из этапов вечера. Отец Владимир отметил, что именно в таким духовно-молитвенным способом важно почтить память митрополита Андрея и размышлять над актуальностью его послания «Как строить родную хату». Это поможет получить те ориентиры для обучения и труда, которые позволят сделать свой вклад в развитие украинского государства.

В конце вечера настоятель храма Святого Николая Чудотворца поблагодарил присутствующих за молитву и пригласил на небольшое совместное угощение. Каждый получил памятку с изображением митрополита Андрея и молитвой о получении ласк при его посредничестве.
Сообщила Мария Геруля  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next