Вечер памяти священномученика Емельяна Ковча в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ

среды, 03 апреля 2019, 14:50
31 марта 2019 года, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, состоялся молитвенный вечер памяти блаженного священномученика Емельяна Ковча. Мероприятие проходило в рамках празднования в 2019 году 75-й годовщины со дня мученической смерти, 135-летия со дня рождения и 10-летия провозглашения его покровителем греко-католических священников.

Вечер памяти подготовили и провели студенты Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии УГКЦ в сотрудничестве с молодёжью Киева. Он состоял из рассказов о разных периодах жизненного пути о. Емельяна, представления сцен некоторых значимых событий из биографии блаженного, а также исполнения песен религиозной тематики. Всё действо сопровождалось аудио- и видеоматериалами, размещёнными на специальной, разработанной для этого вечера онлайн-платформе.

Среди присутствующих на этом мероприятии были отцы-пастыри, семинаристы, прихожане Патриаршего собора, молодёжь. Также в вечере памяти приняли участие представители Оргкомитета, созданного Синодом Епископов Украинской Греко-Католической Церкви по случаю памятных дат блаженного священномученика Емельяна: Преосвященный владыка Богдан Дзюрах, Председатель Оргкомитета, и всеч. о. Андрей Химяк, секретарь Комитета.

«Отец Емельян является даром Божьим не только для Украинской Греко-Католической Церкви, но и для всей Украины и мира, ведь своей, а скорее Божьей, любовью он окутывал всех людей, несмотря на национальность, конфессиональную, религиозную принадлежность или политические взгляды. В каждом нуждающемся человеке он видел страдающее дитя Божие и пытался ему помочь», – отметил владыка Богдан в заключение вечера памяти. Подчёркивая исключительность фигуры этого священномученика, председатель Оргкомитета добавил: «Блаженный Емельян учит нас, христиан ХХІ века, прежде всего, видеть Бога везде, среди нашей обыденной жизни, а также среди трудностей, испытаний и кризисов». А второй урок его жизненного подвига, по мнению Секретаря Синода Епископов, – это призыв к возвышению живой веры, которая станет основой нашего жертвенного служения ближним в духе Евангелия. Не случайно о нашем Праведнике представитель еврейской общины г. Перемышляны высказался так: «Он действительно верил в Бога живого, поэтому и был способен отдать свою жизнь за других».

Вспоминая слова св. Папы Иоанна Павла II, сказанные им во время беатификации на Литургии 27 июня 2001 года во Львове, Председатель Оргкомитета празднования памятных дат блаженного священномученика Емельяна Ковча владыка Богдан пожелал всем присутствующим, чтобы «память об этом святом муже была для нас всех не просто поводом для восхваления, а скорее – примером для подражания».

В заключение вечера собравшиеся помолились панихиду в крипте Патриаршего собора за упокой светлой памяти Блаженнейшего Любомира, который в 2009 году, выполняя волю Синодальных Отцов УГКЦ, торжественно провозгласил блаженного Емельяна Ковча Покровителем священников УГКЦ.

Стоит отметить, что традиция создавать заупокойную молитву по св. п. Блаженнейшему Любомиру в последнее воскресенье месяца ввело и верно лелеет сообщество молодёжи «Поколение Любомира», которок действует при Патриаршем соборе УГКЦ в Киеве.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next