«Вера — это сила Божья, которая действует в человеке», — Глава УГКЦ в Патриаршей курии во Львове

четверг, 20 сентября 2018, 12:52
Вера всегда вдохновляет людей к изменениям. Она является ещё одним важным «мостиком» единства между человеком и Богом. Однако в современном обществе существует недостаток доверия друг к другу... Несмотря на трудности и различные препятствия, именно вера в Творца обогащает нас силой.

Об этом подчеркнул Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим во время Литургии в среду, 19 сентября, во Львове, в Патриаршей курии. Участниками совместной молитвы были работники Курии: духовенство, монашество и миряне.

«В евангельском контексте, вера в Бога означает (прежде всего) доверие к Нему», — заверил Предстоятель. «Когда человек верует в Господа, то он открывается Ему и получает Его силу и благодать», — добавил он.

По его словам, Иисус Христос учит нас верить Создателю. Ведь мы можем быть сильными только благодаря Его могуществу. Нам стоит испытывать доверие к другим и верить в собственные силы.

«Наибольшей преградой, которая стоит между Всевышним и человеком (и между людьми) — это недоверие... Мы видим, что сейчас в нашем обществе, даже в наших сообществах, — это одна из причин большого упадка сил! Мы должны устранять это через молитву и чувствовать единство с Ним, а также к тому, кто стоит рядом», — считает Глава Церкви.

Он убеждён, когда человек верует в Бога, то происходит процесс преобразования из грешника в праведника. Именно поэтому вера в Господа всегда ведёт к единению с Ним. «Вера — это сила Божья, которая действует в человеке», — отметил Блаженнейший Святослав.

Он сказал, что в Патриаршей курии мы тоже должны доверять и поддерживать друг друга.

В конце Литургии Предстоятель УГКЦ выразил глубокое уважение и признательность сестре Эммануиле Харишин, СНДМ, референту администратора Патриаршей курии УГКЦ и ответственной за проведение ремонтных работ в офисных помещениях Административного центра Патриаршей курии УГКЦ (на ул. Никольско-Слободская, 5), за плодотворный труд и служение для нашей Церкви. Теперь сестра будет посвящать больше времени своей Конгрегации.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next