Вера и духовность во взаимоотношениях между христианами и мусульманами

воскресенье, 11 февраля 2018, 09:49
В эти дни по приглашению местного католического архиепископа Анджело Массафра происходит обмен опытом духовного сотрудничества между христианами и мусульманами в различных странах современной Европы. Это уже пятая рабочая встреча, организованная Советом католических епископов Европы (CCEE) для представителей европейских католических сообществ, ответственных за диалог с мусульманами на местном уровне.

Во время трёхдневных дискуссий, с 7 по 9 февраля, делегаты различных европейских стран размышляют над возможными путями развития диалога с мусульманами Европы, особенно принимая во внимание современные пастырские вызовы в разных странах. Также без внимания участников встречи не остался вопрос смешанных межрелигиозных супружеских пар и их пастырская опека, о чём рассказал монсеньор Халед Акашех, руководитель Отдела по делам Ислама Папского совета по межрелигиозному диалогу.

По благословению Блаженнейшего Святослава участие в обсуждении тематики сотрудничества с мусульманскими сообществами принимает протоиерей Игорь Шабан, который во время своего выступления в частности отметил: «В Украине существуют хорошие взаимоотношения между христианами и мусульманами. Особо следует подчеркнуть сотрудничество в социальном, харитативном и экологическом направлениях. Также современные вызовы, которые ставит перед украинским обществом война на Востоке и аннексия Крыма, где сегодня украинские мусульмане испытывают преследования от оккупационной власти, объединяют нас духовно в поисках мира, справедливости и правды».

«Мы в Украине убеждены, что межрелигиозный диалог, а в нашем случае – христианско-мусульманский диалог, является важным элементом для построения лучшего и мирного европейского общества в нашем общем доме», – отметил о. Игорь Шабан.

 

Сообщил о. Игорь Шабан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next