«Вера и правда имеют общий источник», – о. Евгений Станишевский священникам Самборско-Дрогобычской епархии

суббота, 19 октября 2013, 23:11
Об этом заявил священник-реколектант, открывая 15 октября IV тур реколекций для духовенства Самборско-Дрогобычской епархии. Отец Евгений Станишевский, духовник Львовской духовной семинарии, в течение 4 дней духовного возрождения раскрывал пресвитерам разные стороны веры человека в Бога.

В частности, он отметил, что слово «вера» в украинском (вiра), русском, польском (wiara) и других славянских языках имеет примерно одинаковое звучание, что указывает на древнее происхождение слова. В некоторых европейских языках, например латинском (veritas), немецком (Warheit), это слово означает правду, истину. По мнению о. Евгения, человек верит в то, в существовании чего убеждён, что на его взгляд является истинным.

В одном из духовных поучений священник раскрыл тему понимания праведности в отношении к вере. В своих посланиях св. Павел отмечает, что Бог делает справедливым человека через его веру в Иисуса Христа. Эта мысль тесно связана с фигурой ветхозаветного патриарха Авраама, которому веру Бог посчитал за праведность. В мышлении древних греков праведным человеком считался тот, кто живёт в мире с Богом. Еврейское же слово «цедака» – праведность – означает равенство между одним и другим. Когда жизнь человека согласуется с замыслом Божьим, тогда он праведный.

«Бог испытывает человека, чтобы он мог познать свою веру», – сказал реколектант, говоря о том, что верующий человек всегда предстаёт перед испытаниями. Если при испытании человек полагается на волю Божию, то его вера укрепляется. По словам ап. Иакова испитания веры приносят выносливость и терпение. Завершая эту тему, о. Евгений подчеркнул, что всегда нужно помнить, что любое испытание проходит.

В одном из последних занятий духовник Львовской семинарии, размышляя над 1-ым псалмом, сказал: «Чтобы быть Божьим учеником, нужно находиться в Божьем Слове». Для этого нужно ежедневно читать Священное Писание и размышлять над ним. Тогда христианин, подобно здоровому дереву, даст «плоды» в надлежащее время.

Последний тур реколекций завершился 18 октября благодарственным молебном к Пресвятой Богородице. После молитвы от имени владыки Ярослава о. Евгения Станишевского за прекрасные лекции и совместную молитву поблагодарил о. Григорий Комар, протосинкел епархии.

Отметим, что реколекции для духовенства Самборско-Дрогобычской епархии проводятся ежегодно, осенью. Цель этих дней духовного возрождения – создание возможности для священнослужителей в атмосфере общей молитвы часослова обогатить свой ​​личный духовный опыт благодаря духовным наставлениям лекторов и личному общению с ними. Нынешние реколекции начались 19 сентября. Более 260 священников Самборско-Дрогобычской епархии поочерёдно приняли участие в одном из 4-х туров дней духовного возрождения.
 

о. Олег Чупа, пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next