«Вера означает держать две руки поднятыми, иметь голос, который вопиит, выпрашивая дар спасения», – Папа Франциск

четверг, 07 мая 2020, 12:23
«Молитва – это дыхание веры, её самое свойственное выражение», – сказал Папа Франциск, начиная во время общей аудиенции в среду, 6 мая 2020 года, цикл поучений, посвященный молитве. В свете евангельского рассказа о Вартимее, темой первых размышлений этого цикла стала молитва, как вопль, что вытекает из сердца того, кто верит в Бога и вверяется ему.

Желание встречи с Иисусом

Вартимей, то есть, «сын Тимея», был слепым и просил милостыню на обочине в окрестностях Иерихона. Однажды он услышал, что по этой дороге должен идти Иисус. И он, по словам Папы, решител сделать всё для того, чтобы встретиться с Ним. «Таким образом, этот человек входит в Евангелие как голос, взывающий во всё горло. Он не видит, не знает, близко Иисус или далеко, но догадывается об этом по толпе, шум в которой в определённый момент разрастается и приближается... Однако, он совсем одинок, никто им не занимается. И что делает Вартимей? Взывает. Кричит и не перестаёт кричать. Использует единственное оружие, которое имеет: свой голос», – подчеркнул Папа, отметив, что его крик надоедает другим, и они начинают упрекать его.

Вартимей, однако, не смолкает, а ещё больше взывает: «Иисус, Сын Давидов помилуй меня». Он принимает очень важное выражение «Сын Давидов», что означает «мессия», то есть это «признание веры, всплывающее из уст человека, всеми презираемого», который дает пример упорной молитвы.

Источником молитвы есть покорность

Иисус, продолжает Преемник святого Петра, выслушал его вопли. Молитва Вартимея «тронула его сердце», открыв бедолаге «дверь спасения». Иисус сказал привести его, на что тот встал, а те, которые сначала говорили ему замолчать, повели его к Учителю. Иисус попросил его высказать своё желание, что «очень важное», на что тот закричал: «Чтобы я снова видел». И ответил ему: «Иди, вера твоя спасла тебя».

Иисус «признает всю силу веры этого убогого, беззащитного, униженного человека, привлекает Божьи милосердия и могущество. Вера означает держать две руки поднятыми, иметь голос, который вопиит, выпрашивая дар спасения», – сказал Святейший Отец.

Вера и не-вера

В этом контексте Папа отметил, что вера – это взывание, а не-вера – попытки заглушить этот вопль. В то время как вера протестует «против тяжёлого положения, причины которого мы не понимаем», не-вера ограничивается привыканием к ситуации. Вера является «надеждой получить спасение», а не-вера – «привыканием к злу, которое нас ущемляет».

«Дорогие братья и сёстры, начинаем эту серию катехизиса воплем Вартимея, потому что, возможно, в его фигуре уже всё написано. Вартимей – выносливый человек. Вокруг него были люди, которые объясняли, что мольбы бесполезны, что это лишь крик, который останется без ответа, что это только шум, мешающий другим, и больше ничего: пожалуйста, перестань кричать. Но он не замолчал. И, наконец, получил то, чего хотел», – сказал Святейший Отец, добавляя, что в сердце человека существует голос, сильнее любой противоположной аргументации, который взывает, который «приходит спонтанно», задавая вопросы о смысле нашего земного путешествия, особенно тогда, когда мы находимся в темноте: «Иисус, смилуйся надо мною!»

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.vaticannews.va

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next