«Вера в воскресение Иисуса Христа является необходимым условием спасения человека», – Блаженнейший Святослав в катехизисе

среды, 10 февраля 2021, 21:26
Вера в воскресение Иисуса Христа является необходимым условием нашего спасения. Апостолы с самого начала провозглашали, что, для того чтобы спастись, надо верить, что Христос воскрес из мёртвых. Вера в воскрешение является вершиной христианской веры. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ в субботнем видеокатехизисе, посвящённом объяснению пятого члена «Символа веры» – трёхдневному Воскресению Иисуса Христа.

В катехизисе Блаженнейший Святослав пояснил, что событие Воскрешения Иисуса Христа недаром является отдельным членом «Символа верь», ведь Господнее Воскресение – это центральное событие всей истории спасения. Оно было и остаётся главным содержанием проповеди некогда апостолов, а сегодня – Христовой Церкви.

О воскрешении Иисуса Христа, как отметил глава УГКЦ, мы читаем во всех Евангелиях как о главном событии, о котором нам хотели рассказать евангелисты.

«Я помню одного своего учителя, который говорил, что Евангелие – это рассказ о страданиях, смерти и Воскресении Иисуса Христа с большим вступлением. Каждый евангелист по-своему заключает это вступление, но все вместе единым сердцем и устами сообщают нам о том, что Христос воскрес из мёртвых», – отметил Глава Церкви.

Предстоятель обратил внимание, что воскресению Иисуса Христа из мёртвых предшествовали страдания, смерть на кресте, погребение и схождение в ад.

«В восточной византийской традиции иконой Воскресения мы часто называем икону "Сошествие Христа в ад". Ад – это не пекло, не место или, скорее, состояние вечной казни и муки. Нет. Ад – это состояние ожидания, в котором находились все ветхозаветные праведники. Это состояние ожидания Мессии, который должен прийти и вывести их из страны тьмы, где люди надеялись на освобождение и вывод их в воскресенье», – пояснил Блаженнейший Святослав.

Он добавил, что икона «Сошествие Христа в ад» показывает нам прославленного, воскресшего Спасителя, который держит за руку Адама и Еву, выводя, вынимая их из гробов. Христос, воскреснув, по словам Главы УГКЦ, показывает нам, что воскресение ждёт каждого из нас. Воскресение Иисуса Христа стало заверением воскрешения каждого из нас.

Затем Блаженнейший напомнил, что после Воскресения Христос ещё сорок дней являлся своим ученикам. А в случае с неверующим Фомой, по его убеждению, говоря «Блаженны не видевшие, но уверовавшие [в Воскресение Иисуса. – Ред.]» Христос вспоминает и каждого из нас, верующих людей, которые живут много лет после исторического момента Воскресения Иисуса.

«Вера в воскресение Иисуса Христа – необходимое условие нашего спасения. Апостолы с самого начала провозглашали, что, для того чтобы спастись, надо верить, что Христос воскрес из мёртвых. Вера в воскресение стала вершиной христианской веры», – подчеркнул Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав отметил, что через проповедь Церкви мы сегодня можем пережить встречу с воскресшим Христом так же, как пережили её апостолы в Иерусалиме в первые дни после воскресения Спасителя и понесли эту весть до края земли.

«Пусть эта апостольская проповедь и исповедь веры в воскресшего Христа будет силой нашей христианской веры сегодня и в будущем», – пожелал первоиерарх.

Напоминаем, что видеопроект «Живого телевидения» «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» стартовал 16 мая 2020 года. В коротких видео Глава УГКЦ доступно объясняет важные христианские истины. Серия последних выпусков посвящена теме веры, в частности объяснению каждого члена из «Символа веры». Смотреть новые выпуски катехизиса Блаженнейшего Святослава можно на канале «Живого ТВ» в YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook каждую субботу, в 21:00.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next