«Вера вашей Церкви – большой дар от Бога», – кардинал Сандри в соборе Святой Софии в Риме

вторник, 03 сентября 2019, 23:08
1 сентября в прокафедральном соборе Святой Софии в Риме состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которая увенчала юбилейные празднования 50-летия собора и начала работу Синода Епископов УГКЦ.

Возглавил Литургию Блаженнейший Патриарх Святослав, с ним сослужили епископы УГКЦ со всего мира. После богослужения со словом к верующим обратился кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей.

Указывая на исторический путь УГКЦ, кардинал Сандри отметил: «Ваша история учит нас, что Господь – повелитель истории: Он даёт хлеб голодным – и мы видим это в трагедии Голодомора; Он ведёт свой народ через служение священников. Здесь, в Риме, мы встречаемся с историей многих понтификов, но особенно с личностью папы Иоанна Павла II, который совершил паломничество в Украину и беатифицировал ваших новомучеников. Здесь ваши епископы встретятся с Папой Франциском, который совершил паломничество в этот собор и пожелал создать в Италии Апостольский экзархат для ваших верующих».

Префект конгрегации также вспомнил митрополита Андрея Шептицкого, который 90 лет назад инициировал в Риме встречи греко-католических епископов, а также кардинала Иосифа Слипого, «который начал строительство этого собора с убеждением: если в Украине Церковь вынуждена жить в условиях преследования, то её воскрешение должно состояться у гроба св. Апостола Петра».

 

Секретариат Главы УГКЦ в Рим

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next