Верховная Рада утвердила рекомендации Предстоятелей Христианских Церквей и представителей мигрантов

вторник, 09 февраля 2010, 11:00
Верховной Раде Украины понадобилось 3 месяца для подведения итогов парламентских слушаний по вопросам миграции, состоявшихся 14 октября 2009 года. Постановлением ВРУ № 1807-VI от 19.01.2010 одобрены соответствующие рекомендации. В документе признана необходимость законодательного закрепления правового статуса украинских трудовых мигрантов и действенных механизмов защиты их прав и законных интересов. Накануне парламентских слушаний народных избранников к этому призвали в совместном обращении представители Совещания христианских Церквей, а также представители общественности в Украине и за рубежом (51 и 28 организаций соответственно). Был представлен и законопроект о правовом статусе украинского трудового мигранта Рабочей группы, созданной при Комиссии УГКЦ по делам мигрантов. Солидарная позиция принесла свои плоды.
Верховной Раде Украины понадобилось 3 месяца для подведения итогов парламентских слушаний по вопросам миграции, состоявшихся 14 октября 2009 года. Постановлением ВРУ № 1807-VI от 19.01.2010 одобрены соответствующие рекомендации. В документе признана необходимость законодательного закрепления правового статуса украинских трудовых мигрантов и действенных механизмов защиты их прав и законных интересов. Накануне парламентских слушаний народных избранников к этому призвали в совместном обращении представители Совещания христианских Церквей, а также представители общественности в Украине и за рубежом (51 и 28 организаций соответственно). Был представлен и законопроект о правовом статусе украинского трудового мигранта Рабочей группы, созданной при Комиссии УГКЦ по делам мигрантов. Солидарная позиция принесла свои плоды. Идея Рабочей группы возникла в результате массовых протестов против попыток двойного налогообложения трудовых мигрантов в апреле 2009 года. Проблемы мигрантов накапливались годами. Их права и законные интересы уже давно стали разменной монетой в закулисных переговорах участников избирательной кампании в Украине и межгосударственных отношениях со странами ЕС. Украинские трудовые мигранты не могут и уже не хотят дальше ждать, чтобы кто-то решил их проблемы, а сами готовы объединяться и совместно отстаивать свои права и законные интересы. С этой целью формируется общественная платформа, призванная предложить и лоббировать изменения украинского законодательства в сфере миграции. От критики и возражений мигранты переходят к формированию собственных предложений", - заметил Григорий Селещук, Председатель Комиссии УГКЦ по делам мигрантов.  
Справка:
Следующим шагом уже стало создание мигрантского портала "Навигатор" (www.navihator.net), содержащего разнообразные коммуникационные возможности и направленного на широкое привлечение мигрантов к формированию и отстаиванию общей позиции и интересов. В течение неполной недели существования портала отмечено около 5,5 тысяч посещений его страниц, на нем побывало более 450 уникальных посетителей из 23 стран мира. На портале проводится сбор подписей в защиту законных интересов мигрантов, к которому уже присоединилось около 200 человек.
 

Сообщил Григорий Селещук,

                                            Председатель Комиссии УГКЦ по делам мигрантов 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next