«Верность Епископу Рима христиане Восточных Церквей очень часто свидетельствовали дорогой ценой», – Папа Франциск

вторник, 26 ноября 2013, 20:51
Сегодня на площади перед базиликой Святого Петра состоялась месса по случаю закрытия Года веры в Католической Церкви.

Вместе со Святейшим Отцом сослужили Блаженнейший Святослав (Шевчук) и епископы Синода УГКЦ из Украины и из-за границы. В Богослужении приняли участие другие главы Восточных Католических Церквей, общее количество епископов и священников, которые сослужили со Святейшим Отцом, – более 1200 человек. Начиная Мессу, Папа Франциск поклонился перед реликварием, в котором хранится часть мощей св. апостола Петра, впервые выставленных для публичного почитания.

«Желаю обратиться к здесь присутствующим Патриархам и стратегическим Архиепископам Восточных Церквей. Поцелуй мира, который осуществляется с вами, значит, прежде всего, признание Епископа Рима для ваших сообществ, которые очень часто даже дорогой ценой подтверждали свою верность», – отметил Папа Франциск в проповеди.

Кроме этого, Святейший Отец призвал современных христиан «поставить человека Христа в центре своей жизни, признать Его центром всякого творения, Божьего народа». «Иисус, – подчеркнул Святейший Отец, – провозглашает только слово прощения, а не осуждение», и Его обещание разбойнику на кресте «даёт нам большую надежду и заверения, что Божья благодать больше, чем мы просим в молитве».

Добавим, что вместе с Католической Церковью Блаженнейший Святослав также провозгласил 2013-й Годом веры в УГКЦ. Освящение восстановленного собора Святой Софии в Риме в октябре прошлого года было внесено в программу мероприятий по случаю открытия Года веры в Католической Церкви, а память 50-летия перенесения мощей св. Иосафата в собор Святого Петра в Ватикане совпадает с событиями закрытия мероприятий этого Года.

Как уже сообщалось ранее, по случаю этой важной даты в истории УГКЦ Святейший Отец уделил особую привилегию, предоставив разрешение Блаженнейшему Святославу осуществить Богослужение на главном престоле Католической Церкви.

Департамент информации УГКЦ
ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next