Верующие Торревьехи, Мурсии, Аликанте, Валенсии и Ориуэли молились с Главой УГКЦ

суббота, 11 июля 2015, 15:57
Вечером 8 июля Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, возглавил Божественную Литургию для украинской общины в городе Торревьеха. С Главой УГКЦ сослужили владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинских греко-католиков в Италии и Испании, о. Василий Бойко, координатор украинских священников в Испании, о. Василий Халак, местный капеллан украинцев, о. Виктор Пархоменко, капеллан украинцев в г. Мурсия, и о. Роман Гамрацей из Малаги.

Сослужил также о. Кшистоф, римско-католический местный викарий и представитель епархии. Несмотря на рабочий день, в Литургии приняло участие много верующих из Торревьехи, Мурсии, Аликанте, Валенсии, Ориуэли и других общин.
Обращаясь к верующим, в проповеди Блаженнейший Святослав отметил необходимость единства украинского народа и отметил, что «Украина нуждается в помощи людей, находящихся на чужбине, так же, как эти люди не могут жить без связи со своей родной землёй». Глава Церкви, объясняя притчи о Царствии Небесном, сказал, что «Царство уже среди нас, когда у нас есть вера в Бога. Поэтому наша задача эту веру сохранить, даже в самых тяжёлых обстоятельствах жизни. Если мы теряем веру, то теряем всё: наше прошлое и наше будущее. Ставим Бога на первое место, а всё остальное приложится», – завершил свою проповедь Глава Церкви.
По завершении Божественной Литургии Блаженнейший Святослав освятил воду и окропил ею всех верующих.
Затем со словом благодарности к Предстоятелю Церкви обратились миряне и подарили ему на память о визите икону Божией Матери Неустанной Помощи, а также поздравили владыку Дионисия с днём рождения. Затем все вместе под руководством Блаженнейшего молились «Боже великий, единый».
После молитвы владыки и гости попробовали украинские блюда, приготовленные местной общиной.
Вечером 9 июля Блаженнейший Святослав едет в Мадрид, где завтра начинаются официальные встречи.
 

Сообщил о. Василий Халак

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next