Верующие УГКЦ активно объединяются вокруг создания экспозиции будущего комплекса Музея Голодомора

вторник, 03 августа 2021, 12:44
Тысячи верующих УГКЦ уже стали благотворителями создания основной экспозиции Музея Голодомора, который строится в Киеве, благодаря кампании Блаженнейшего Святослава на платформе «Зёрна правды». Один из крупнейших в настоящее время благотворительных взносов 22 июля 2021 года сделала Ивано-Франковская архиепархия – 500 433,15 грн совместными усилиями собрали прихожане.

Как прокомментировал владыка Владимир Вийтышин, архиепископ и митрополит Ивано-Франковский, греко-католики области не впервые объединяются вокруг духовных ценностей: «Мы имеем большой опыт общности, ведь в первые годы независимости Украины мы не только восстанавливали и строили наши храмы, но и возвращали духовную жизнь в самые отдалённые уголки нашей архиепархии. Сейчас же переоценить значение проекта создания Музея Голодомора невозможно, ведь мы как сообщество должны сделать всё, чтобы увековечить память жертв Голодомора».

Отметим, что с ноября 2020 года кампанию Главы УГКЦ на платформе «Зёрна правды» поддержали посильными взносами как отдельные верные, так и приходы со всей Украины. Даже сообщества из небольших населённых пунктов – пгт Большие Коровинцы Житомирской, с. Орлово Запорожской областей – откликнулись на призыв Блаженнейшего Святослава поддержать финансово создание Музея Голодомора.

В общем, благодаря кампании Фонд Музея Голодомора уже получил более 739 тысяч гривен от частных благотворителей, свыше 50 отдельных приходов, а также общие взносы от Самборско-Дрогобычской епархии и Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ.

По мнению Ивана Васюника, председателя Наблюдательного совета Фонда, активное приобщение Церквей и их верных в качестве благотворителей Музея Голодомора – уникальный пример для Украины и мира. «Когда мы запускали платформу "Зёрна правды", которая фактически стала общим фондом для экспозиции будущего комплекса Музея Голодомора, то предусматривали достижения высокой цели – государство финансирует строительство здания, а к созданию экспозиции должна приобщиться вся Украина. Потому что трагедия, унёсшая миллионы невинных жизней, может прорасти правдой тогда, когда миллионы граждан независимой Украины почувствуют свою причастность к восстановлению памяти об убитых голодом украинцах. Собственно, сбор средств УГКЦ, что сейчас происходит в Украине и мире, и является тем реальным символом умножения тысяч и сотен тысяч благотворителей музея, сплочения людей вокруг великой миссии – рассказать правду миру об одной из крупнейших гуманитарных трагедий ХХ века», – отметил Иван Васюник.

Напомним, что кампания Блаженнейшего Святослава продолжается и имеет целью максимальное распространение информации о будущем Музее Голодомора всему миру, где присутствуют, в частности, греко-католические общины.

Блаженнейший Святослав по этому поводу отметил: «Известие о том, что архиереи, священники, монашествующие и верующие Украинской Греко-Католической Церкви активно приобщаются к сбору средств для Музея Голодомора – чрезвычайная радость для нашей Церкви. Ведь это свидетельство живой веры и молитвы, которая не ограничивается воспоминаниями только в ноябрьские поминальные дни по жертвам Голодомора. Убеждён, что даже самый маленький благотворительный взнос наших верных в Музей Голодомора имеет особое значение, становясь своеобразным талантом, что будет умножен в будущем».

Это, по убеждению Предстоятеля УГКЦ, важно, «потому что мы будем иметь место, куда приходить со своими родными, детьми, внуками, правнуками». «Мы будем иметь место, где можно заново восстанавливать наше стремление к правде, где будем находить утешение, а листая трагические страницы истории, искать путь к свету», – пояснил Блаженнейший Святослав.

«Во время вызовов, пандемии, экономического кризиса и войны тем ценнее становится каждый вклад, так как мы видим, что сердца христиан открыты на благотворительность и не только на текущие проблемы, но и на формирование ценностных ориентиров – культуру, историю, национальную идентичность. А значит, и наша Церковь как сообщество сегодня объединяет и остаётся верной своему призванию служения», – отметил Глава УГКЦ.

 

Справка

Платформа «Зёрна правды» | zernapravdy.org создана Международным благотворительным фондом Музея Голодомора. Он основан в 2018 году по инициативе Всеукраинской правозащитной организации «Мемориал» имени Василия Стуса, Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора – геноцида 1932-1933 гг. и Всемирного конгресса украинцев и является партнёром государства в реализации проекта создания единственного в мире целостного новейшего музея Голодомора. Фонд отвечает за проведение фаундрейзинговой кампании для создания основной экспозиции, обустройство внутреннего пространства и основания эндавмент-фонда для устойчивого развития музея.

Платформа «Зёрна правды» предоставляет возможность каждому, независимо от финансовых возможностей, социального статуса и публичности, приобщиться к созданию Музея Голодомора. Любой благотворительный взнос на платформе является символическим чествованием каждой жертвы геноцида. Имена жертв с оцифрованного мартиролога из Национальной книги памяти после взноса проступают на зёрнах, каждое из которых неповторимо, как миллионы человеческих жизней, оборванных в 1932-1933 годах.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.zernapravdy.org

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next