«Верю, что молитва будет услышана и в Украине будет мир», – Блаженнейший Святослав

пятница, 18 февраля 2022, 15:23
Ежедневно в нашей Церкви, в 20:00 по киевскому времени, мы молимся на чётках (молитва Розария) за мир в Украине. Мы берём пример с Австрии, которая была включена в советскую зону сразу после Второй мировой войны.

Об этом в интервью для Католического информационного агентства (КАI) рассказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, отвечая на вопрос о молитвенном единстве Украины и мира в эти дни.

После Второй мировой войны Австрия, как и Германия, была поделена на так называемые зоны оккупации. Часть Австрии была оккупирована советскими войсками, в том числе и Вена. «Австрийцы хорошо знали, – отметил Глава УГКЦ, – что если советы куда-то входили, то они всегда забывали вернуться домой».

Как известно, в 1947 году отец францисканец по имени Пётр Павличек основал братство вервицы (Розария), которое молилось за мир в мире и за освобождение Австрии. Он ездил со статуей Фатимской Богородицы от епархии к епархии, от общины к общине, от прихода к приходу и неутомимо призывал к молитве на чётках. Люди каждый вечер молились и в своих семьях. Через восемь лет непрерывной молитвы, 15 мая 1955 года, в Вене был подписан государственный договор, провозглашавший независимость Австрии и освобождение от оккупации. Люди верят, что это сделала возможным общая молитва.

«Мы видим, какая сила молитвы на чётках. Поэтому приглашаем и поляков к общей молитве на чётках за мир в Украине и мире... Если кто-то не сможет произнести всю молитву, то просим, по крайней мере, помолиться только «Отче наш» и «Богородице Дево». Верю, что молитва будет услышана и в Украине будет мир», – сказал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next