«Вы становитесь посланцами УКУ в мире», – Лариса Галадза – выпускникам 2021 года

среды, 30 июня 2021, 13:24
26 июня в Украинском католическом университете состоялись выпускные торжества. В этом году университет выпустил в свет 255 бакалавров, 187 магистров факультета наук о здоровье, факультета прикладных наук, факультета общественных наук, Гуманитарного факультета, Философско-богословского факультета, а также Львовской бизнес-школы УКУ.

Праздничное мероприятие началось с Божественной Литургии в храме святой Софии – Премудрости Божией, которую возглавил Президент УКУ, Архиепископ и Митрополит Филадельфийский УГКЦ в США Борис Гудзяк в сослужении с ректором УКУ о. Богданом Прахом и духовенством. Трансляция Литургии и торжественной части проходила на YouTube-канале УКУ.

Вручение дипломов состоялось в шатре на площади перед храмом Святой Софии – Премудрости Божией.

Почётным выступающим в этом году стала Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Лариса Галадза: «В любой момент, когда у вас появляется возможность что-то строить или сориздавать: футбольную команду, бизнес-процесс, IТ-компанию, приход, клинику, молодёжную группу (да что угодно), – подумайте, как бы это сделал УКУ? Когда вы устали, никто не говорит и слова благодарности, а всё выглядит бесполезно – подумайте об учредителях УКУ: Митрополите Андрее Шептицком в межвоенном разделённом Львове, Патриархе Иосифе Слетпогом после 18 лет сталинских лагерей и в Риме в 60-х, молодого доктора, выпускника Гарварда Бориса Гудзяка в постсоветской Украине, и спросите себя: "Откуда они черпали силы и вдохновение?». Когда вы разочаровываетесь, что трудно действовать в соответствии со своими принципами и ценностями, спросите: "Как УКУ преодолел бы мои трудности?". А когда вы станете богатыми, подумайте, как вы можете поделиться своим достатком с УКУ»

Президент УКУ владыка Борис Гудзяк поздравил выпускников УКУ и их родителей, которые благословили свои детей на учёбу в католическом университете. «Мы молимся за вашу дальнейшую жизнь. Вы выходите из этих стен под гимн нашего университета "Святые мученики". В мире не будет легко, но пусть наши мученики будут образцом для вас в этом паломничестве. Быть христианином и лидером в современном мире становится всё сложнее, вызовы – максимальные. Мы соревнуемся за высшие баллы на экзаменах, затем – на больший счёт в банке, лучший дом, машину. И часто в этом соревновании мы забываем, что в мире есть обездоленные, маргинализированные люди. Если вы любите тех, кто любит вас – это прекрасно. Но Иисус учит: "Любите врагов ваших, прощайте их". И ты, и я этого не можем сделать, без действия Святого Духа. Любите врагов ваших, и вы измените этот мир!», – пожелал владыка.

Обращаясь к выпускникам, отец-ректор Богдан Прах отметил: «Дорогие выпускники, все эти годы мы пытались вам послужить и дарить вам самих себя: время, наши умения, свой дух. Но это не конец нашей совместной поездки с вами. Мир ожидает от вас творчества и, прежде всего, ответственности – ответственности быть выпускниками УКУ. Призываю вас творить добро, служить другим, тем, кто в беде, быть отважными, защищать правду. В мире популизма, где много слов не имеют смысла, где мы бежим за сенсациями, мы требуем от вас покоя, отваги, правды. Объединяйтесь в новые сообщества, пусть Бог вас благословит!».

Ректор Львовской духовной семинарии Святого Духа о. д-р Игорь Бойко призвал выпускников служить ближним: «Следуйте Иисусу Христу, который первым показал нам пример, став слугой для других. Господь нас создал, чтобы мы любили и творили любовь всюду, где Он призывает нас жить, служить. Несите в мир дух любви и служения».

В этот день со словами приветствия к выпускникам также обратились мэр Львова Андрей Садовый, общественные деятели, друзья и благотворители университета со всего мира.

По давней традиции, от студенчества ведущих университетов выступили Павел Бриляк и Александр Ризенко.

«Мне грустно, что это замечательное время в университете заканчивается. УКУ – это уникальная среда. Здесь всё создано, чтобы люди чувствовали себя как у Бога за пазухой. Теперь мы должны нести эти идеалы дальше и делать этот мир чуточку лучше», сказал Салютатор–2021 Павел Бриляк, выпускник программы «Информационные технологии и бизнес-аналитика».

А Валедиктор –2021 Александр Ризенко, выпускник программы «Управление персоналом и организационное развитие», призвал студентов продолжать учиться, если есть такая возможность: «Мы не дождемся идеального времени, когда стоит развиваться. Откиньте эти предосторожности, как надоедливых жуков. Учитесь. Всегда. Помните, что обучение – это процесс, а не цель. Наслаждайтесь им и черпайте из него».

Во время торжеств состоялось вручение ректорских премий за плодотворную научную работу. Награды получили четверо преподавателей УКУ: Наталья Цисар (гуманитарный факультет), Олесь Добосевич (факультет прикладных наук), Евгений Ланюк (факультета общественных наук) и профессор Юрий Ясиновский, доктор искусствоведения, директор Института церковной музыки Философско-богословского факультета, который получил также именную премию светлой памяти профессора Игоря Скочиляса.

Затем состоялось объявление лауреатов награды «Преподаватель года»:

- Александр Аврамчук, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Факультет наук о здоровье УКУ;

- Даниил Судын, доцент кафедры социологии факультета общественных наук УКУ, кандидат социологических наук;

- Инга Козлова, доцент кафедры социологии факультета общественных наук УКУ, кандидат социологических наук, заведующая социологической лаборатории.

Завершающим символическим жестом выпускных торжеств стало совместное исполнение гимна Gaudeamus и опрокидывание кисточек.

 

Пресс-центр УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next