«Вы уникальная община, потому что через вас Господь может делать уникальные вещи», – владыка Борис Гудзяк прихожанам Вансена

среды, 30 января 2019, 09:57
27 января владыка Борис Гудзяк с пастырским визитом посетил приход Всех святых при часовне Святого Иоанна Крестителя и Терезы из Лизье в Вансене – городке к востоку от Парижа.

Во время Божественной Литургии, которую с владыкой сослужили отец Игорь Ранця, настоятель общины, отец Роман Остапюк и диакон кафедры Святого Владимира Великого Владимир Радько. Молитву сопровождал пением новый хор прихода Всех святых, которым руководит Юрий Гусак.

«Наша епархия скромная, но старается быть настоящей. Важно хорошо понимать, что происходит и к чему Господь нас зовёт. Есть различные аспекты нашего путешествия в Царство Небесное, есть различные аспекты путешествия этого прихода. Приход – это не клуб взаимного развлечения и не культурный клуб. Речь идёт о спасении, о Царстве Божьем. А в нём есть основное правило – закон любви», – подчеркнул владыка. Он поблагодарил за служение отца Игоря Ранця.

Регулярные богослужения в Вансене начались осенью 2016 года. С тех пор община растёт и развивается и, по словам отца Игоря Ранця, становится довольно активной и деятельной. В коротком отчёте после Божественной Литургии прихожане рассказали владыке Борису о благотворительной деятельности, проекте иконостаса, который будет посвящён святым украинского и французского народов, о развитии хора и совместных паломничествах, а также об идее приходской школы.

Обращаясь к прихожанам, епископ назвал их уникальными. «Вы уникальное сообщество, но не потому, что вы уникальны сами по себе, а потому что при вашей помощи Господь может делать уникальные вещи», – отметил он. Владыка с готовностью и открытостью отвечал на вопросы прихожан, в том числе по финансовой модели функционирования прихода и епархии.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ugcc.fr

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next