Видеопроект «Lectio Divina онлайн» отныне каждый понедельник, в 19:00

вторник, 20 октября 2020, 23:37
Каждый понедельник вечером на каналах «Живого телевидения» в Ютубе и Фейсбуке все желающие могут под руководством священника молитвенно читать Священное Писание. Проект «Lectio Divina онлайн» стартовал 15 июня 2020 года с чтения книги Откровения.

Учитывая то, что от Покрова Пресвятой Богородицы ежедневно, в 20:00, в прямом эфире проходит молитва на чётках в рамках инициативы «Розарий объединяет», время выхода в эфир программы «Lectio divina онлайн» изменено. С понедельника, 19 октября, начало эфира в 19:00.

Продолжительность каждой онлайн-трансляции около 40 мин. Проходит «Lectio Divina онлайн» следующим образом: один из священников УГКЦ в студии «Живого телевидения» проводит молитвенное чтение Слова Божия, а все желающие могут принимать в нём участие через платформу ZOOM. Также есть прямая трансляция.

Как известно, молитвенное чтение Слова Божьего состоит из нескольких этапов: чтение Слова Божьего (lectio), размышления над Словом Божьим (meditatio), молитва Словом (oratio) и созерцание Господа через Слово Божие (contemplatio). Начинается Lectio Divina молитвой к Святому Духу о свете в понимании библейского слова и Его сопровождение во время этой молитвы, а завершается благодарственной молитвой и благословением. В перерывах между четырьмя этапами «Lectio Divina онлайн» предусмотрено пение избранных стихов из прочитанного фрагмента Священного Писания, которые поёт о. Алексей Саранчук.

Пользователи ZOOM, которые присоединяются к молитве через эту платформу, могут выразить собственные слова молитвы и принять непосредственное участие в раздумьях над текстами Священного Писания. Присоединяйтесь к молитве словом Божиим

Как принять участие в молитвенном чтении Священного Писания?

Всех желающих участвовать в программах «Lectio Divina онлайн» просим отправить сообщение на электронную почту «Живого телевидения» ([email protected]) с темой «Lectio divina онлайн» и сообщением о желании принять участие в молитвенном чтении Священного Писания.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next