VII Всеукраинское паломничество духовенства УГКЦ в Перемышляны

пятница, 11 мая 2018, 22:31
9 мая 2018 года состоялось VII Всеукраинское паломничество духовенства УГКЦ в Перемышляны на Львовщине, город, в котором своё служение совершал блаженный священномученик Емельян Ковч – покровитель священнослужителей УГКЦ.

Многочисленные священнослужители, прибывшие на богомолье со всей Украины, помолились Молебен блаженного священномученика Емельяна в храме Святого Николая, где с 1922 по 1943 год пастырствовал о. Емельян. После этого участники паломничества процессией прошли к памятнику блаженному, где к собравшимся обратился владыка Тарас (Сенькив), Епарх Стрыйский, а затем был зачитан экзамен совести, составленный блаженным Емельяном.

После этого в храме Святого Владимира и блаженного священномученика Емельяна началась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский. С архиереем сослужили владыка Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, владыка Тарас (Сенькив), Епарх Стрыйский, владыка Василий (Ивасюк), Администратор Коломыйский, владыка Владимир (Груца), Епископ-помощник Львовской архиепархии, владыка Григорий (Комар), Епископ-помощник Дрогобычско-Самборской епархии, владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский, и владыка Богдан (Манишин), Епископ-помощник Стрыйской епархии, а также присутствующие на богомолье священнослужители. Прекрасным пением Литургию украсил хор семинаристов Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии.

После прочтения евангельского отрывка к присутствующим с проповедью обратился Митрополит Владимир, который, беря в пример блаженного Емельяна Ковча, размышлял о сути священнического служения и вызовов, которые ставит перед духовным руководителем общество.

После Святой Литургии владыка Тарас поблагодарил присутствующих епископов и священников за участие в паломничестве, а затем все помолились за Украину, спев гимн «Боже великий, единый».

Напомним, что 24 апреля 2009 года блаженный священномученик Емельян Ковч был провозглашён покровителем пастырей УГКЦ, а первое Всеукраинское паломничество духовенства в Перемышляны состоялось в 2012 году.

 

Пресс-служба Стрыйской епархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next