«Вильнюс долгое время был центром Киевских митрополитов», – Глава УГКЦ на встрече с Министром иностранных дел Литвы

суббота, 22 сентября 2018, 21:30
22 сентября, в рамках своего участия в визите Святейшего Отца Папы Франциска в страны Прибалтики, Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, встретился в Вильнюсе с Министром иностранных дел Литвы господином Линасом Линкявичусом.

Встреча проходила в помещении литовского МИД. В ней приняли участие также заведующая отделом стран Восточной Европы Аста Андрияускиене и о. Викентий Пелых, ОСВВ, игумен монастыря св. Иосафата в Вильнюсе.

Стороны обсудили общественную и религиозную ситуацию в Украине. Блаженнейший Святослав рассказал господину министру о работе национального форума «Трансформация Украины» и роли Церквей и религиозных организаций в деле развития в Украине институтов гражданского общества и государственных механизмов европейского образца.

Глава УГКЦ отметил, что его участие в визите Святейшего Отца в Литву является данью исторического наследия Украинской Греко-Католической Церкви, ведь Вильнюс долгое время был центром его предшественников – Киевских митрополитов. Такое присутствие является проявлением благодарности Католической Церкве Литвы за помощь и солидарность с нами во времена коммунистических преследований и знаком полного сотрудничества в настоящем.

В завершение встречи господин министр поблагодарил Блаженнейшего Святослава за визит и заверил, что Литва вместе с Украиной в её стремлении быть свободной и независимой и всегда будет поддерживать народ в его нелёгкой борьбе.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next