Вышел последний номер «Благовестника Блаженнейшего Любомира (Гузара)»

суббота, 04 июня 2011, 22:04
Вышел особый одиннадцатый номер «Благовестник Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара)». Он отличается тем, что содержит материалы за два последних месяца (январь-февраль) служения Блаженнейшего Любомира.
Вышел особый одиннадцатый номер «Благовестник Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара)». Он отличается тем, что содержит материалы за два последних месяца (январь-февраль) служения Блаженнейшего Любомира.
Издание является собранием важнейших документов из жизни УГКЦ. Начинается «Благовестник» традиционно документами Апостольской столицы. На этот раз это четыре обращения Бенедикта ХVI, среди которых «Послание по случаю Всемирного дня мигрантов и беженцев 16 января 2011 года». В нем Епископ Рима призывает человечество творить одну семью, налаживать братские отношения, чтобы в социальной, политической и институциональной сферах росли понимание и взаимоуважение между народами и культурами.
«Документы Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви» – вторая часть «Благовестника», содержащая приветствие, проповеди, речи и обращения Главы УГКЦ. Среди статей – Благодарственное слово, произнесенное во время торжественной Архиерейской Божественной Литургии по случаю десятилетия патриаршего служения. В тексте, в частности, говорится, что празднование любого юбилея – это, прежде всего, возможность для благодарности. Однако, по словам Блаженнейшего Любомира, его деятельность – только небольшой вклад в работу многих. Совместные усилия владыка назвал соборной работой и призвал продолжать ее – сердечно, добросовестно, с большим усердием, чтобы развивались наша Церковь и наш народ.
В целом структура журнала не изменилась, впрочем, есть лишь два раздела и рубрика на основе материалов Департамента информации УГКЦ – «Хроника событий». Текстовое наполнение журнала размещено на 44 страницах, которые разделяет цветная вкладка с фотографиями. Распространяется «Благовестник» в большинстве епархий УГКЦ. Приобрести его можно в магазине на Свято-Юрский горе во Львове.
Главный редактор «Благовестника Блаженнейшего Любомира (Гузара)» – сам Владыка Любомир. Члены редакционной коллегии журнала уверяют, что традиция этого издания прерываться не будет и уже в начале следующего года выйдет «Благовестник Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава Шевчука», в котором будут собраны документы за первый год служения нового главы УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next