Вышла книга «История УГКЦ за 90 минут» – для всех верующих и тех, кто интересуется историей

среды, 17 мая 2017, 10:11
Недавно в издательстве «Свичадо» вышла книга «История УГКЦ за 90 минут». Это новое популярное издание, которое в доступной форме описывает историю Украинской Греко-Католической Церкви от начала христианства на территории Украины до сегодняшнего дня.

Книга написана в стиле «просто о сложном», для того чтобы тот, кто мало знаком с историческим путём украинских греко-католиков, смог охватить целостную картину хода событий за достаточно короткое время. Книга содержит отрывки исторических документов, схемы и карты, которые призваны помочь читателю «почувствовать» и «увидеть» непростую и увлекательную историю УГКЦ.

Богдан Трояновский, директор издательства «Свичадо», рассказывая про идею издания такой книги, говорит, что они уже давно заметили запросы людей, которые интересуются историей УГКЦ. И издательство хотело выпустить как раз не какой-то монументальный труд, а то, что будет доступно каждому верующему. Для издателя очень важно, чтобы это была именно история, а не идеологический учебник. Пан Богдан рассказывает, что часто такой информацией интересуются и иностранцы, которые приходят в книжные магазины издательства. Поэтому «Свичадо» планирует издать и английскую версию «Истории УГКЦ за 90 минут».

Обязательной для каждого греко-католика, который не читал истории УГКЦ, считает эту книгу известный книжный обозреватель Кристина Содомора: «Автор говорит языком фактов, профессионально оперирует терминологией, использует широкий подход к событиям в общецерковном и общеисторическом контексте. Поэтому легко представлять историю УГКЦ на фоне известных исторических событий. Тем более, когда история изложена легко, лаконично, без лишних деталей».

 

Сообщила Ольга Борис

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next