Вышла в свет книга «История Греко-Католической Церкви на Киевщине конца XVI – середины XIX в.»

понедельник, 05 сентября 2011, 17:08
В издательстве «Свичадо» вышел первый выпуск издания «Архив Украинской Церкви», посвященный истории Униатской (Греко-католической) Церкви на Киевщине конца XVI – середины XIX в. – сообщает о. Роман Сиротич. Авторы статей – историки ведущих научно-исследовательских учреждений Киева, Львова, Дрогобыча и Винницы – на основе известных источников, а также с помощью вновь выявленных архивных документов освещают целый комплекс вопросов, связанных с деятельностью униатов в указанном регионе.
В издательстве «Свичадо» вышел первый выпуск издания «Архив Украинской Церкви», посвященный истории Униатской (Греко-католической) Церкви на Киевщине конца XVI – середины XIX в. – сообщает о. Роман Сиротич.
Авторы статей – историки ведущих научно-исследовательских учреждений Киева, Львова, Дрогобыча и Винницы – на основе известных источников, а также с помощью вновь выявленных архивных документов освещают целый комплекс вопросов, связанных с деятельностью униатов в указанном регионе.
Среди прочего исследуется религиозная, духовная и образовательная миссия монахов-василиан, фундаторская деятельность в пользу унии представителей светского общества, опыт сосуществования православных и униатов во времена Российской империи и тому подобное.
Особое внимание уделено проблемам межконфессиональных конфликтов во времена Колиивщины, проанализированы их причины, выяснены позиция и политический курс Униатской Церкви во времена государственнической борьбы украинского казачества в середине XVII в.
В издании девять статей.
1. Довбищенко М. Униатская Церковь на Киевщине в конце XVI – первой трети XVII в.: Общественно-религиозный аспект.
Статья посвящена мало исследованной научной проблеме – введению унии в Киеве и попытках ее утверждении на территории Киевского воеводства. Освещена общественно-религиозная ситуация в Киеве накануне и в ходе провозглашения унии с Римом, проанализированы сложные и противоречивые отношения киевских униатов с местным православным духовенством и украинским казачеством, а также изложен авторский взгляд на этапы внедрения унии в Киеве и причины неудач, связанных с ее распространением в регионе.
2. Синкевич Н. Корниенко В. Новые источники к истории унии в Киеве: граффити апсиды главного алтаря Софии Киевской.
Статья посвящена не известной доселе научной проблеме – исследованию граффити в соборе св. Софии как источника в изучении истории унии в Киеве. Авторами подробно проанализированы надписи на стенах храма униатского периода, в результате чего установлены особенности тогдашней молитвенной традиции, а также персональный и социальный состав посетителей собора, оставивших автографы на его стенах.
3. Синкевич Н. Униатский период истории Софии Киевской: запустение или восстановление митрополичьей кафедры в первой трети XVII в.
Освещена дискуссионная проблема – история собора св. Софии в Киеве периода унии. На основе анализа опубликованных и вновь обнаруженных источников автор опровергает распространенное в отечественной историографии мнение об отсутствии интереса униатской иерархии к вопросу о восстановлении кафедрального храма Киевской митрополии в столице. Большое внимание уделено усилиям униатского духовенства, направленным на восстановление богослужений в соборе, отражена деятельность василианских миссий при храме св. Софии.
4. Довбищенко М. Невыполнимое партнерство: униатская Церковь и гетманское правительство казацкой Украины 1657–1670 гг.
Исследуется в статье мало изученная проблема – роли Униатской Церкви в процессах украинского государства середины – второй половины XVII в. На основе опубликованных источников автор описывает переговорный процесс между Холмским епископом Яковом Сушей и казацкой старшиной времен гетманства Ивана Выговского. Анализируя причины развала казацкой государственности на Правобережье, обращает внимание на популистскую религиозную политику ее вождей, которая способствовала размежеванию в украинском обществе и стала одной из причин поражения государственнической борьбы украинского казачества в регионе.
5. Скочиляс И. Политические, социальные и эклезиальные обстоятельства распространения унии на Брацлавщине и Киевщине в первой трети XVIII ст.
Статья посвящена мало известной теме – распространению унии на территории Киевского воеводства в первой трети XVIII в. На основе опубликованных и вновь обнаруженных источников автор исследует деятельность митрополита Льва Кошки, направленную на внедрение унии в регионе в контексте общественно-политических и религиозных обстоятельств, сложившихся на Правобережье. Освещены обстоятельства вхождения Брацлавщины и южной Киевщины в состав Львовской епархии, а также роль львовских владык в униатских процессах на этой территории.
6. Довбищенко М. Уния в Киевском и Брацлавском воеводствах Речи Посполитой XVIII в. (Обзор)
Освещена дискуссионная тема на основе опубликованных и вновь обнаруженных источников, подано авторское видение сложных и противоречивых событий, связанных с межконфессиональной борьбой на Правобережной Украине и роль в этих процессах как Польши, так и России. Уделено внимание роли гайдамацких движений в противостоянии православных и униатов, подчеркнуто неоднозначное влияние польских магнатов как протекторов враждующих сторон. В статье также рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с религиозной и духовной жизнью униатов региона, деятельностью братств, основателей и т.д.
7. Тимошенко Л. Резиденция Киевских митрополитов в Радомышле на Киевщине (к истории структур Униатской Церкви в XVIII в.)
Статья посвящена вопросу об учреждении и функционировании унийной митрополичьей резиденции в Радомышле на Киевщине в 40–90-е годы XVIII в. Исследован широкий круг вопросов, связанных с историей города Радомышля, образованием там кафедрального собора, меценатской деятельностью официала М. Примовича и пр.
8. Хихлач Б. История василианских монастырей на Брацлавщине в XVIII – первой трети XIX в.
На основе опубликованных и вновь обнаруженных источников исследуется время и обстоятельства появления василианских обителей в регионе, их материальное положение, выяснена роль монахов-василиан в сфере образования и тому подобное. Особое внимание уделено миссионерской деятельности представителей василианского монашества, отмечено его влияние на религиозную, духовную и национальную жизнь униатов Брацлавщины.
9. Лось В. Социальная база Греко-Униатской Церкви на Киевщине: мифы российско-советской историографии и исторические реалии (первая треть XIX в.).
Статья посвящена мало известной странице историко-церковных исследований – функционированию Униатской Церкви на территории Киевщины в первой трети XIX в. В частности, рассматривается социальная база Церкви, ее опора в благородной среде. Устанавливается несоответствие между историографическими мифами и данным архивов.
Книгу можно приобрести в храмовых лавках или в книжном магазине «Свичадо-Киев» (Метро «Контрактовая площадь», ул. Покровская, 6, тел.: (044) 425 1180).

Пресс-служба Киевской архиепархии www.kyiv.ugcc.org.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next