Вышло в свет уникальное издание о Станиславовских и Ивано-Франковских епископах УГКЦ

пятница, 31 декабря 2021, 12:07
Курия Ивано-Франковской архиепархии издала книгу-монографию о Станиславовских и Ивано-Франковских архиереях УГКЦ, духовных руководителях Прикарпатья. Издание открывает страницы жизни и деятельности епископов в период с провозглашения папой Львом ХІІІ Станиславовской епархии в 1885 году и по сей день.

Монографию издали по случаю 10-летия Ивано-Франковской митрополии УГКЦ, декрет о провозглашении которой 13 декабря 2011 года подписал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Книга вышла в свет в издательстве «Новая Заря».

Она состоит из двух частей: биобиблиографические данные о духовных руководителях Прикарпатья, а также о современной пастырской деятельности архиепископа и митрополита Ивано-Франковского владыки Владимира Вийтышина.

Книга наполнена не только текстовыми данными в виде биографий и описаний, но и иллюстрирована ценными репринтными и современными фотографиями, а также копиями архивных и музейных документов.

Во вступительном слове владыка Владимир отметил важность сохранения памяти обо всех предшественниках – епископах станиславовских, монахах и монахинях, священниках и верующих, которые не изменили своей вере и сознательно шли на испытания в далёкую Сибирь.

«Книга, которую вы держите в руках, имеет целью напомнить нам подвиг, который совершили наши епископы, среди которых есть новомученики XX века, провозглашённые блаженными во время визита святого Иоанна Павла II в Украину: Григорий Хомышин, Симеон Лукач и Иван Слезнюк. Их самоотверженное служение побуждает нас не только отдать им честь, но и помнить, что их жертва является примером для нас и грядущих поколений, а также предостережением перед возможным возвращением тоталитарной системы», – отметил владыка Владимир.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Департамента информации Ивано-Франковской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next