«Высокая печать» – новая выставка в Галерее современного искусства УКУ

воскресенье, 01 марта 2015, 22:16
24 февраля в Галерее современного искусства УКУ открылась экспозиция одесской художницы Альбины Ялозы. Основная часть экспозиции – львовские издания: книги типографии Львовского Успенского братства, которая действовала с 1591 по 1939 год, самой активной львовской частной типографии Михаила Слёзки (1638–1670) и новейшие (2014–2015 гг.) – линогравюры Альбины Ялозы.

Эта выставка – традиционный совместный проект Галереи современного искусства УКУ и «Я Галереи» Павла Гудимова. Организаторы подчеркивают, что это «диалог» древних экспонатов, какими являются старопечатные книги XVII-XVIII вв.,  подаренных музею УКУ коллекционером Иваном Гачко, и новых художественных творений – современных работ художницы из Одессы.

«Когда директор Галереи УКУ Андрей Курочка показал мне книги из собрания УКУ, я понял, что эти книги перекликаются с гравюрами Альбины Ялозы», – рассказал Павел Гудимов.

Художница много лет сотрудничает с УКУ. Она была среди художников, которые ездили на пленэр, организованный Университетом в Словении. Работы этого пленэра впоследствии были представлены на Благотворительных аукционах на поддержку УКУ. Андрей Курочка сказал, что некоторые работы Альбины, представленные в экспозиции, тоже были созданы во время таких пленэров.

Альбина Ялоза работает в технике линогравюры (выпуклая гравюра, создаваемая вырезанием рисунка на линолеуме). Среди её произведений особое внимание заслуживает серия «По ту сторону», представленная 10 гравюрами с изображением торса с тремя гвоздями внутри. На каждой из работ гвозди находятся в других местах. Как рассказала сама художница, на это её вдохновило наблюдение за реставрацией деревянной статуи Христа, во время которой обнаружили в его теле три гвоздя. Каждая из её работ – это изображение «живого» тела, в котором движутся «инородные» тела.

Глубина проекта достигается благодаря включению в экспозицию старопечатных книг из фонда Музея УКУ. Гравюры XVII–XVIII вв. со сценами «Крещение», «Распятие», «Вознесение», вступая в диалог с современным искусством, раскрывают свою композиционную и идейную гармонию. Таким образом, несмотря на более чем трёхсотлетний интервал, обе части проекта составляют целостный и завершённый образец «Высокой печати».
Это уже четвёртая выставка в стенах Галереи современного искусства УКУ с момента её открытия. Продлится экспозиция «Высокая печать» до 20 апреля 2015 года.
 

Отдел информации УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next