Высшие иерархи УГКЦ из 12 стран мира призвали Президента Украины не допустить разжигания межконфессиональной вражды

понедельник, 13 сентября 2010, 18:27
С призывом не допустить разжигания в Украине религиозной вражды, межконфессиональной нетолерантности и ограничения конституционных прав граждан по признакам религиозных убеждений обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу около сорока епископов Украинской Греко-Католической Церкви, которые представляют греко-католические епархии Украины, стран Европы, Южной, Северной Америки и Австралии. 2–9 сентября они принимали участие в Синоде епископов УГКЦ, который проходил в Украине.
С призывом не допустить разжигания в Украине религиозной вражды, межконфессиональной нетолерантности и ограничения конституционных прав граждан по признакам религиозных убеждений обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу около сорока епископов Украинской Греко-Католической Церкви, которые представляют греко-католические епархии Украины, стран Европы, Южной, Северной Америки и Австралии. 2–9 сентября они принимали участие в Синоде епископов УГКЦ, который проходил в Украине.
Об обращении высших иерархов Церкви к Президенту Украины 13 сентября во время пресс-конференции в Киеве рассказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир (Гузар).
Обратиться к Президенту епископов УГКЦ побудило официальное заявление, кторое 1 сентября этого года по благословению Владыки Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина) обнародовала пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом. В этом заявлении местное представительство УПЦ МП призвало власти не допустить строительства в Одессе греко-католического храма.
«Упомянутым заявлением Митрополит Агафангел оказывает откровенное давление на органы государственной власти, отвечающие за выделение участка для строительства храма УГКЦ, публично распространяя безответственные высказывания, что такое строительство следует считать «нецелесообразным и очень опасным», – сказано в Синодальном обращении епископов УГКЦ. Греко-католические архипастыри считают недопустимым заявление пресс-службы УПЦ МП о том, что строительство собора УГКЦ создаст в «православной Одессе» ситуацию межрелигиозного конфликта.
«Эти и другие недоброжелательные слова, которыми просто изобилует упомянутый документ, звучат как сознательное и умышленное подстрекательство жителей Одесской области к межконфессиональной нетолерантности и является незавуалированной попыткой «разжигания религиозной вражды», что противоречит духу и букве ст. 37 Конституции Украины», – отмечают греко-католические владыки.
Местная греко-католическая община Одессы добивается выделения земельного участка для храма уже 18 лет. Сначала греко-католикам отказали выделить участок под храм в Херсонском парке города, сославшись на возможные протесты экологов. Впоследствии на этом месте появилась заправка. Позже для храма УГКЦ было решено выделить участок в Прохоровском сквере Одессы, на улице Старопортофранковской. Градостроительное обоснование по сооружению храма было разработано на основании решения исполкома Одесского горсовета от 24 июля 2009 года. Документ согласован с органами земельных ресурсов, природоохранными, противопожарными и санитарно-эпидемическим органами, а также с органами градостроительства и архитектуры и охраны культурного наследия. 22 июля 2010-го был получен положительный экспертный вывод относительно градостроительной документации от управления архитектуры и градостроительной политики Одесской облгосадминистрации.
После ряда отказов и задержек с выдачей разрешительной документации власти потребовали провести общественные слушания относительно строительства храма УГКЦ в Прохоровском сквере. Слушания были назначены на 4 сентября. Однако, получив информацию о подготовке провокаций и несмотря на заявление пресс-службы Одесской епархии УПЦ МП, чтобы избежать эскалации конфликта по просьбе Одесско-Крымского экзархата УГКЦ слушания перенесли на неопределенный срок.
Ситуация с храмами УПЦ в Одессе кардинально иная. Для их возведения практика общественных слушаний не применяется. Так, по просьбе Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который одновременно является депутатом Одесского областного совета от Партии регионов, исполком Одесского горсовета недавно дал разрешение на строительство нового храма УПЦ в центре города, с согласия городских властей новый храм святителя Луки появится на территории городского больницы № 3. Также по просьбе Владыки Агафангела 30 августа этого года на заседании комиссий Одесского облсовета было принято решение передать в собственность Одесской епархии УПЦ МП комплекс сооружений по улице Воробьева, 2 для возведения там храма в честь Святого Иоанна Кронштадтского.
По информации Одесско-Крымского экзархата УГКЦ, на сегодня в Одесской области действует свыше 20 греко-католических общин. Согласно данным социологического исследования, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина совместно с Киевским международным институтом социологии, в Одессе по состоянию на март 2010-го проживает около 10 000 греко-католиков (1% верующих). Верными УПЦ МП, по результатам исследования, себя считают 467 700 человек (37% от всех православных. Таким образом, на один храм УПЦ МП (их на Одесщине сейчас насчитывается около 300) приходится 1 550 прихожан. Десять тысяч греко-католиков Одессы пока не имеют никакого храма.
Ознакомиться с полным текстом заявления пресс-службы Одесской епархии УПЦ МП можно по этой ссылке: www.pravoslav.odessa.net/?id=599&pages=76&group=0&num_page=0
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next