Выставка об истории Церкви в рамках Декады миссионерства

понедельник, 09 июня 2014, 13:39
В рамках Декады миссионерства УГКЦ в Ивано-Франковском приходе Святых Кирилла и Мефодия, которую опекает конгрегация Воплощённого Слова, открылась выставка «К Свету Воскресения через тернии катакомб».

Это мобильная коллекция баннеров с богатой информацией об истории Украинской Греко-Католической Церкви, в частности, о временах подполья и её легализации. Выставка подготовлена ​​Институтом истории Церкви Украинского католического университета. В её основу легли воспоминания очевидцев и активистов подполья, документы государственных архивов и частные фотографии отдельных лиц. Материалы для выставки собирали работники Института истории Церкви на протяжении 1992–2009 годов, они охватывают период с 1939 по 1991 год. Выставку можно посетить до Воскресения всех святых – 15 июня 2014 года.

Цель выставки – углубить общее знание верующих Церкви о своей истории, потому что каждый творит историю, становится историей. Каждый верующий Церкви как активный член должен заниматься её развитием, а это включает и знания прошлого. Псевдособор 1946 года, ликвидация Церкви как институции, подпольная деятельность духовенства и верующих, легализация в 1989 году – это этапы, представленные на выставке, которые должны захватить посетителя.
«Моё желание в этой инициативе одно, – говорит настоятель прихода Святых Кирилла и Мефодия о. Иосафат Бойко, ВС, – чтобы наши прихожане и гости поняли суть "принадлежности" к Церкви, умели различить "ходить в церковь" и "принадлежать к Церкви", то есть пассивную принадлежность к Церкви и активную жизнь и участие в жизни Церкви, сообщества , основанного нашим Господом. Выставка, как один из элементов Декады миссионерства, которая началась в приходе ещё 25 мая выставлением мощей святого Иоанна Павла II, великого миссионера и духовника, завершит эту Декаду только в Воскресенье всех святых».

Для информации о выставке обращаться к о. Иосафата Бойко, ВС (098 9488 025). Спасибо всем работникам Института истории Церкви за их служение в этом направлении.
 

Пресс-центр прихода

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next